Уроженец Ленинграда, известный советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, депутат Госдумы Артур Чилингаров скончался в Москве на 85 году жизни. Соболезнования родным и близким Чилингарова выразил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
В некрологе на сайте российского парламента отмечается, что ученый был первопроходцем и самоотверженным исследователем, который внес неоценимый вклад в изучение и освоение Севера и Мирового океана. Артур Николаевич руководил несколькими экспедициями, а также принимал участие в сложных спасательных операциях. Не раз ему приходилось работать в экстремальных условиях.
В Госдуму он избирался в течение семи созывов. Отметим, Чилингаров имел научную степень доктора географических наук, а также звания Героя Советского Союза и Героя России.