МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Петербуржцам рассказали, как проснуться ранним утром

Существует миф, что перевод будильника ухудшает состояние после пробуждения. Однако врач-невролог Виолетта Иванова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала, как на самом деле влияет на организм нежелание вставать с первого будильника.

Раньше считалось, что неоднократные попытки подняться вредят здоровью. Однако ученые из Стокгольма в 2023 году опровергли миф. Исследование показало, что это не нарушает работу мозга. Более того, данной привычке подвержены 70 % людей.

Иванова рассказала о понятии «инерции сна». Сначала просыпаются стволовые отделы мозга и основные функции организма. Кора головного мозга пробуждается в последнюю очередь. Поэтому мы с трудом решаем задачи в первые полтора часа после сна.

Специалист отметила генетические различия — хронотипы «жаворонков» и «сов». Например: последним сложно проснуться с утра. Для этого существуют приложения для смартфона, анализирующие цикл сна и определяющие оптимальное время для активации будильника.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах