МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Смольный поздравил петербуржцев с Днем инженерных войск

В Смольном поздравили жителей Петербурга с Днем инженерных войск, который отмечается 21 января. В пресс-службе напомнили историю созданию праздника – инженерные войска появились при Петре Первом.

Администрация Петербурга отметила вклад этого рода войск в дело освобождения Ленинграда от блокады. Так, военные инженеры построили несколько линий оборонительных рубежей и участвовали в прокладке Дороги Жизни. Например, они проложили электрокабель по дну Ладоги и южному побережью Ладожского озера.

Инженерные войска также участвовали и в операции «Искра», благодаря которой произошел прорыв блокады в 1943 году. В сложнейших условиях бойцы наводили переправы через Неву для переброски танков. Сегодня военные инженеры успешно выполняют задания в зоне спецоперации.

«Поздравляем с праздником военнослужащих и ветеранов, ученых, конструкторов, работников оборонно-промышленного комплекса. На протяжении веков России приходилось вести ожесточенные, судьбоносные сражения. Победы в них были одержаны благодаря мужеству и героизму наших солдат, превосходству военной техники, которую создавали наши инженеры. Инженерные войска проявляют высочайший профессионализм в ходе специальной военной операции, строят оборонительные сооружения, наводят понтонные переправы, разминируют освобожденные  территории. В том числе в нашем городе-побратиме – Мариуполе», – заявили в пресс-службе Смольного.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах