Депутаты петербургского парламента запретили сносить не только здания-памятники, но и сооружения, обладающие признаками объекта культурного наследия. Парламентарии приняли документ в окончательном третьем чтении, передает пресс-служба Заксобрания.
До этого момента ограничения распространялись только на сооружения, которые уже имеют охранный статус. Согласно документу, в случае поступления в КГИОП заявления о выявлении объекта культурного наследия, здание обследуют эксперты. От их решения будет зависеть дальнейшая судьба сооружения.
«МК в Питере» ранее сообщал, что КГИОП согласовал новый облик «Чернышевской». Согласно документу, рабочие отреставрируют фасады здания, поменяют двери для удобства людей с ограниченными возможностями. В вестибюле увеличат количество эскалаторов.