МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

В Смольном рассказали об адаптации общественного транспорта для людей с нарушениями зрения

В Петербурге прошел Международный день Белой трости, в который горожанам рассказали о мерах социальной поддержки людей с нарушениями зрения в Северной столице. К примеру, им предоставляют тактильные трости, собак-проводников для реабилитации, сообщили в пресс-службе Смольного.

Для них установлены специальные денежные выплаты и пособия, которые реализуются на федеральном и городском уровнях. Инвалиды могут бесплатно ездить на всех видах общественного транспорта, им компенсируется часть затрат на проезд в социальном такси.

На данный момент для пассажиров с нарушениями зрения оснастили 83 вестибюля метрополитена устройствами звукового ориентирования «Говорящий город». При этом данная система есть в более чем четырех тысячах автобусах и во всех подвижных составах наземного электрического транспорта.

«Во вновь закупаемых автобусах надпись "Стоп" на кнопках связи пассажиров с водителем нанесена, в том числе, шрифтом Брайля. Устройствами звукового сопровождения оборудованы 1214 светофоров», – поделились в пресс-службе.

Отметим, что уже с 2017 года в Петербурге работает специализированное подразделение «Дистанция обеспечения мобильности пассажиров». Оно помогает людям с ограниченным возможностями ездить в метрополитене.

На всех станциях первые турникеты оснащены специальной тактильной накладкой, которая облегчает определение места для предъявления проездного билета. Также для комфорта пассажиров в Северной столице есть рельефно-графические схемы метров, они нанесены по системе Брайля.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах