МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Вербное воскресенье: история праздника и традиции

Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим – это один из 12-ти важнейших православных праздников. Фото: Freepik.com

Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим – это один из 12-ти важнейших православных праздников, в который вспоминают одно из самых значимых евангельских событий. Оно произошло в 30-м году от Рождества Христова в Иерусалиме. Об истории этого праздника и его традициях «МК в Питере» рассказал ректор Славяно-греко-латинской академии отец Сергий (Храмешин). 

На главный еврейский религиозный праздник Песах, являющийся ветхозаветной Пасхой, стекалось множество паломников. Вместе со своими учениками, апостолами, сюда же направился и Иисус Христос.

«Буквально накануне произошло событие, потрясшее весь Иерусалим, – воскрешение Христом пролежавшего четыре дня во гробе Лазаря, непредставимое чудо, которое вспоминается накануне в Лазареву субботу», – рассказал отец Сергий (Храмешин).

Любовь народа к Христу не могла не вызвать зависть и озлобленность у иудейских первосвященников, которые искали возможность его погубить, чтобы сохранить свою церковную власть и влияние. Слава о Христе и сотворенном им чуде воскресения Лазаря стала привлекать внимание народа, который вышел встречать Христа, приближающегося к городу, как Спасителя.

«Многими Иисус Христос воспринимался мессией – Помазанником Божием, который должен избавить их от римской оккупации, восстановив при этом былое величие иудейского государства. Всеобщее удивление вызвал факт того, что Христос вошел не на боевом коне воина-освободителя, а на осле. Тем самым Господь хотел показать, что Царство его ”не от мира сего”», – объяснил отец Сергий.

Это, тем не менее, не могло помешать ликованию огромной толпы людей, встречавших Христа как царя. Люди расстилали перед ним свои одежды, бросали пальмовые ветви и кричали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» («Осанна» значит «Спасай нас»). 

Особую драматичность этой сцене придавало то, что уже всего через несколько дней эти же люди кричали во дворе римского префекта Понтия Пилата – «Распни Его!», фактически предавая своего Царя и Спасителя ужасной смертной казни.

На главный еврейский религиозный праздник Песах, являющийся ветхозаветной Пасхой, стекалось множество паломников. Фото: Freepik.com

Стоит отметить, что тогда в Израиле ветви были пальмовые, поэтому праздник еще имеет название Неделя Ваий или Пальмовое воскресенье. Однако в центральной России в силу того, что пальмы здесь не растут, но уже появляются в это время расцветающие вербы, – праздник получил народное название «Вербное воскресенье». 

Поскольку именно верба одной из первых распускается в России, Белоруссии и некоторых других странах – она является символом победы жизни над смертью, то есть Воскресения. Вместе с тем, в Италии праздник отмечают с ветвями оливы, во Франции – с апельсином, в некоторых странах Восточной Европы – с высушенными цветами, а на юге – конечно же с пальмовыми листьями.

«Прежде всего в этот день нужно срезать букет верб для себя и своей семьи, или в крайнем случае купить его, они часто продаются возле храма. Сходить на праздничное богослужение и освятить свои вербы. Освящают вербы на вечерних богослужениях накануне и утром в сам праздник в конце литургии», – рассказал отец Сергий (Храмешин).

Вербные букеты приносят домой, и ими святой водой окропляют дом. Вербами также украшают домашние иконы. Когда приходит болезнь, то этими букетиками можно окропить свое жилище. Некоторые люди добавляют освященные почки в пищу для здоровья. Освященную вербу не рекомендуется выкидывать – ее можно спустить в реку или сжечь в уединенном месте. 

«Любопытно, что на Руси раньше пекли мучные шарики, как колобки, и прятали в некоторые из них почки вербы. Надо было отгадать, в которых из них что-то спрятано», – добавил отец Сергий (Храмешин). 

Для соблюдающих Великий пост в этот день разрешены некоторые отхождения от строгих правил. Верующим в этот день можно есть рыбу и даже выпить немного вина.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах