МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Предвкушая майские праздники: нутрициолог рассказала о вреде шашлыка

Основной опасностью при приготовлении шашлыка являются канцерогены. Фото: Freepik.com

Хотя погода 1 апреля не радует петербуржцев, календарь все же показывает, что пришла весна. А грядущие весенние праздники у россиян традиционно ассоциируются с шашлыками. Шашлык, казалось бы, вещь универсальная и всегда полезная, однако нутрициолог Виктория Нефедова с таким мнением не согласна.

Уже через месяц Петербург снова увидит мангалы в парках и скверах. Шашлык – одно из самых популярных блюд среди россиян, которое любят почти все без исключения, в особенности на майские праздники. Но несмотря на свой вкус и аромат, шашлык может нанести серьезный вред здоровью, рассказала нутрициолог «МК в Питере».

«Основной опасностью при приготовлении шашлыка являются канцерогены – вещества, которые способны вызывать рак. Канцерогены образуются при высокой температуре приготовления мяса. Например, на гриле или на углях», – сообщила специалист.

Еще одна опасность — это высокая калорийность и содержание большого количества жиров в мясе, особенно свинине. Переедание может привести к ожирению и повышенному уровню холестерина в крови, что является причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

«Все виды шашлыка могут быть вредными для здоровья, если употреблять их в больших объемах, а также с чрезмерным количеством соусов. Однако наиболее вредным мясом для приготовления шашлыка является свинина, так как она содержит высокий уровень насыщенных жиров и может способствовать развитию заболеваний сердца и сосудов», – поделилась Нефедова.

Как отметила нутрициолог, самый полезный шашлык получается, если использовать нежирное мясо, такое как куриная грудка или индейка. Это поможет избежать излишней жировой нагрузки на организм.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах