МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Квартира раньше срока

Соседские центры – сравнительно новое явление в новостройках Петербурга и Ленобласти. Фото: предоставлено ООО Специализированный застройщик «Правобережный 1»

Несмотря на кризис один из застройщиков заявил о досрочной сдаче объекта

Четыре корпуса первой очереди жилого комплекса «Город Первых» планировалось сдать в конце 2023 года. Однако на днях застройщик - Группа ЦДС - объявил о досрочной сдаче, раньше плана практически на год. Новоселье можно будет отметить уже в начале следующего года.

Такая новость явно идет в разрез с прогнозами экспертов о замедлении темпов строительства жилья. Директор департамента маркетинга и рекламы Группы ЦДС Иван Носов не исключил, что с опережением сроков могут быть сданы и другие объекты компании.  

«За всеми процессами в проектах мы следим в режиме онлайн. Если мы увидим, что на каких-то объектах есть такая готовность, мы публично объявим и перенесем срок сдачи», - сообщил Иван Носов.

Фото: предоставлено ООО Специализированный застройщик «Правобережный 1»

Сложная экономическая ситуация заставила застройщиков, что называется, крутиться. Кроме оптимизации работы на стройплощадке и набранному темпу строительно-монтажных работ получилось ускорить некоторые бюрократические процедуры.

«Можно отметить QR-приемку, которую мы использовали. Автоматизация процессов очень помогает», - прокомментировал Иван Носов. Он также подчеркнул, что перенос даты введения в эксплуатацию первой очереди ЖК «Город Первых» зафиксирован документально.

Мой адрес

ЖК «Город Первых» возводится на границе Петербурга и Всеволожского района Ленинградской области, в деревне Новосаратовка. «Начинка» жилого комплекса продумана проектировщиком таким образом, чтобы жители решали все бытовые, рабочие и досуговые вопросы рядом с домом: на территории предусмотрены участки под строительство делового комплекса, поликлиники со станцией скорой помощи, школ и детских садиков, отделения полиции, культурно‐досугового центра, производственного комплекса и гостиницы. Также появится линия стрит-ритейла, ряд спортивных объектов и так называемый соседский центр.

Фото: предоставлено ООО Специализированный застройщик «Правобережный 1»

Соседские центры – сравнительно новое явление в новостройках Петербурга и Ленобласти. Это большое общественное пространство на первом этаже жилого дома, включающее в себя целый ряд помещений, которые могут использоваться для самых разных мероприятий: для групповых занятий, например йогой, для деловых переговоров, для мастер-классов, а также для проведения детских и взрослых праздников.

Для тех, кто уже купил квартиры в проекте, заявление от ЦДС о досрочном вводе в эксплуатацию - не просто радостная весть, но и минус строка в графе «Расходы» семейного бюджета – снимать квартиру в ожидании новой придется гораздо меньше по времени. Стены квартир уже оклеены обоями, на полах в санузлах лежит плитка. По сути, наносятся последние штрихи внутри и снаружи, а дальше только подготовка к новоселью.

Сокращение сроков строительства на руку и самому бизнесу. Снижаются издержки, зависящие от временного параметра, например, содержание и обеспечение строительной площадки, затраты на электричество, зарплаты временным работникам. По словам Ивана Носова ускорение стройки приводит к более быстрой реализации, а значит, бизнес получает средства на новые проекты.      

Рекламодатель: ООО «Специализированный застройщик "Правобережный 1"»

 

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах