МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Помогут ли новые приюты решить проблемы бездомных животных в Петербурге

Необходимо создавать приюты. Фото: Baltphoto/ Елена Яковлева

В 2021 году в Петербурге проживало 100 тысяч бездомных кошек и примерно пять тысяч бездомных собак, сообщил начальник городского управления ветеринарии Юрий Андреев. «МК в Питере» узнал у юриста благотворительного фонда «Забытые животные» Анастасии Комагиной, сможет ли строительство приютов решить проблемы бездомных животных.

Эксперт объяснила, что, если новые приюты будут функционировать как пожизненная богадельня для собак, то они заполнятся моментально.

«А новые собаки, которые будут появляться, уже туда не поместятся. Усыплять агрессивных животных запрещено, их отправляют в питомник пожизненно за счет города и налогоплательщиков», – рассказала Анастасия Комагина.

Также юрист отметила, что необходимо создавать приюты. Однако при действующих нормах и законе, они не смогут решить проблему бездомных зверей.

«МК в Питере» писал, что Фонд капитального строительства и реконструкции Петербурга объявил тендер на проектирование и строительство приюта для животных в поселке Металлострой. Читайте подробнее о строительстве.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах