МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Круизные лайнеры стали реже заходить в порт Хельсинки из-за отказа посещать Петербург

До конца сезона круизные лайнеры посетят Хельсинки лишь около 165 раз. Фото: Baltphоto / Ольга Андросова

Исключение Петербурга из международных маршрутов негативно повлияло на круизный туризм в Хельсинки. Сфера восстанавливается медленнее, чем предполагалось, пишет ТАСС со ссылкой на финское агентство STT.

«Петербург традиционно является одним из самых привлекательных направлений для круизов по Балтийскому морю, так как он интересен не только своей историей и архитектурой, но и как часть бывшего СССР», – отметил руководитель сектора пассажирских перевозок в порту Хельсинки Кай Таколандер.

По его словам, суда стали реже заходить в порт финской столицы на фоне исключения Петербурга из международных маршрутов. Так, до конца сезона круизные лайнеры посетят Хельсинки лишь около 165 раз, что почти вдвое меньше допандемийного показателя.

По данным агентства, американские туристы стали с опаской относится к путешествиям по Балтийскому морю. Вместо них в Финляндию теперь приезжают европейцы, что увеличивает спрос на маршруты между европейскими портами.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах