МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Avito: регулирование рекламы в Сети сулит России крах IT-отрасли

ФОТО: Предоставлено Avito

Госдума рассматривает законопроект о регулировании объявлений от физических лиц в интернете и в наружной рекламе. Эксперты отрасли убеждены — рекламному рынку России готовят монополиста. Однако это действие чревато не только ущербом частным компаниям, но и оттоком налогов из бюджета, и большими рисками утечек персональных данных. Кроме того, этот шаг может нанести серьезный урон в целом развитию IT-отрасли в стране.

Целью закона названо «обеспечение равных условий распространения цифровой рекламы, нивелирования последствий ограничительных мер в отношении Российской Федерации со стороны недружественных иностранных государств и их объединений и защиты национальных интересов». Именно такая формулировка содержится в пояснительной записке к документу. Проще говоря, предполагается, что оператор-монополист будет оберегать граждан России от недостоверной информации и мошенников, а владельцам бизнеса давать равный доступ к размещению объявлений.

На деле законопроект противоречит сам себе, отмечают специалисты рекламного рынка. Проблема будет с равным доступом к площадке — сайты с объявлениями окажутся вне закона, так как все сведения нужно будет размещать на единой площадке оператора-монополиста. Также есть риск утечек персональных данных — для современных хакеров не составит труда взломать одну площадку, где собрано все. Кроме того, эксперты видят и риски роста безработицы — новая система будет нуждаться в куда меньшем числе сотрудников, и многие просто окажутся не востребованными из-за введенных перемен.

«Создание больших компаний-лидеров индустрии занимает годы, это долгий кропотливый труд. Устойчивые IТ-бизнесы, действующие как ответственные работодатели и крупнейшие налогоплательщики, становятся важным фактором для развития экономики страны и роста благосостояния россиян. Непродуманные инициативы, подобные законопроекту о едином операторе досок объявления могут в одночасье привести к разрушению целой интернет-отрасли. Совершенно непонятно какова необходимость в таком поспешном и радикальном регулировании индустрии, когда перед ней стоят задачи сохранения рабочих мест, развития сервисов для населения и удержания IT-талантов. Конечно, это вызывает недоумение и разочарование у всех участников отрасли, которые помогали и помогают развивать экономику России», — сообщили в пресс-службе Avito.

При этом сама площадка Avito за годы работы зарекомендовала себя как успешный и перспективный проект. Только в 2021 году ее оборот составил 42,7 миллиарда рублей. В секунду через нее в среднем проводится девять сделок. С принятием нового закона вся работа физических лиц на Avito будет существенно ограничена. И это печально не только для тех, кто продает и покупает через площадку — падение доходов таких корпораций и рекламных досок в Сети неизбежно скажется на количестве налоговых отчислений. Бюджет страны будет недополучать круглые суммы из-за принятия закона.

Затронет новый закон и сферу наружной рекламы. По нему оператор-монополист получит приоритетное право на размещение рекламных конструкций на 30 лет без торгов. В то же время компании, которые строили свою работу в отрасли на протяжении десятилетий, будут вынуждены проходить эту процедуру с меньшим шансом на успех. Если документ примут в Госдуме, большая часть бюджетов перейдет к единому оператору — ему будут отходить самые выгодные точки для размещения банеров.

Добавится и работы Минцифры — согласно проекту закона министерство будет должно определять стоимость размещения на рекламных конструкциях и определять схему их установки. Отметим, что сейчас перед ведомством стоят куда более значимые цели — такие как импортозамещение западных технологий в России.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах