МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Терапевт объяснил, почему нельзя называть лекарства «конфетками» и «сладкой водичкой» в разговоре с детьми

по его словам, нужно донести до ребенка опасность медикаментов и прививать ответственное отношение к личным препаратам Фото: МК в Питере

После того, как двое петербургских школьников отравились таблетками, которыми их угостила одноклассница, «МК в Питере» попросил терапевта Анатолия Петрова объяснить, как правильно рассказывать детям о лекарствах и их безопасном приеме.

По его словам, чтобы подобных случаев, когда дети берут чужие лекарства, не происходило, нужно донести до ребенка опасность медикаментов и прививать ответственное отношение к личным препаратам, которые выписал врач. В частности, родитель должен объяснить, почему и для чего ребенок принимает лекарства. Конечно, добавил он, не нужно обманывать, гораздо правильнее будет разложить по полочкам, то есть, рассказать, например, что у него есть свои особенности, и что лекарства нужны именно ему, и никому другому давать их нельзя, потому что они могут навредить.

«Категорически не стоит придумывать какие-то мягкие названия медикаментам, например, «конфетка», «сладкая водичка» или что-то подобное. Потому что таким образом ребенок понимает, что лекарство для него не представляет опасности», — подчеркнул Петров.

Еще одним важным аспектом в воспитании должен стать разговор о том, что, если кто-то предлагает на улице или в школе какие-либо препараты, то брать их нельзя, отметил собеседник издания. Это должно закладываться в ребенке вместе с пониманием, что нельзя уходить с незнакомцем на улице или открывать дверь домой посторонним.

«Родитель должен знать правила обращения и хранения аптечки в доме, где живет ребенок. Если вы выдаете ребенку препараты по назначению врача, то все остальное время медикаменты должны находиться вне зоны его доступа. Желательно выбрать место повыше, чтобы ребенок не смог залезть и взять препараты», — подытожил он.

Случаи с отравлением таблетками в Петербурге, к сожалению, не редкость. Недавно с этим диагнозом в больницу попала 16-летняя девочка. Она отравилась спазмолитиками. Еще раньше госпитализировать пришлось 14-летнюю петербурженку, которая приняла сразу 30 таблеток.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах