МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Завершат в срок: как идет строительство метро «Театральная» и «Горный институт»

«Горный институт» должен открыться в 2024 году. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Проходка последнего перегонного тоннеля между станцией метро «Спасская» и строящейся «Театральной» почти завершена. Как идут работы, рассказал телеканал «Санкт-Петербург».

Предполагается, что строительство метрополитена значительно ускорится в ближайшие годы. Так, к 2030 году власти рассчитывают открыть 21 новую станцию.

Сейчас работы активно ведутся на будущей «Театральной» – специалисты трудятся на глубине в 60 метров. Здесь уже завершил свою работы щитовой проходческий комплекс «Петровна». Еще один щит – «Надежда» – пока ждет своего часа.

В это же время возводится и станция «Горный институт» на Васильевском острове. Проходка тоннелей к ней уже окончена. Остается лишь произвести укладку рельсов, монтаж инженерных сетей и автоматических систем.

Работы на этом участке оранжевой ветки выполнены на 55 %. Если они не отклонятся от сроков, первых пассажиров станция примет уже в декабре 2024 года.

Ранее «МК в Питере» писал, что в Смольном пообещали закончить работы в срок. Власти заверили, что санкции не помешают строительству метрополитена.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах