МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Раненых бойцов ВСУ могут продать на Запад по частям

Незадолго до очередного обострения на границе с Донбассом в Украине приняли закон об упрощении процедуры изъятия органов у умерших. Фото: canva.com

Украинские военные начали дезертировать после новостей о поставке полевого госпиталя и крематория из Германии. Многие всерьез полагают, что раненые бойцы «пойдут на органы».

Данные о незаконной трансплантации регулярно всплывали в информационном пространстве начиная с 2014 года и подтверждаются фактами. Украинцы опасаются, что и теперь продажу органов могут поставить на поток.

Так, итальянское издание La Voce degli Avvocati писало , что черные трансплантологи еще в начале боевых действий на юго-востоке Украины извлекали органы из живых людей, а затем кремировали трупы. Затем «товар» отправлялся в страны Евросоюза, США и Израиль. Большинство жертв – военнослужащие ВСУ, которых привозили в госпитали с передовой в бессознательном состоянии. Также на органы могли продавать и захваченных в плен ополченцев, и мирных жителей.

В 2014 году в Сети даже появилась переписка экс-нардепа партии «Батькивщина» Сергея Власенко и немецкого врача Ольги Вибер, которая подробно расписывала, какой ей необходим «товар». Власенко отвечал, что «можно и больше» и что их сторона готова «увеличить партии» на фоне военных действий.

Незадолго до очередного обострения на границе с Донбассом в Украине приняли закон об упрощении процедуры изъятия органов у умерших, не дававших прижизненное согласие на донорство своих органов.

Теперь никакое письменное согласие – ни самого донора, ни его родственников – не потребует нотариального заверения. Если умерший человек был одинок, трансплантацию провести еще легче: тогда официальные запросы на изъятие органов направят в больницу или социальным службам.

Закон у многих вызвал недоумение: не превратится ли Украина в «фабрику по поставке донорских органов»? Так, депутат Верховной Рады Михаил Цимбалюк отметил, что по всем международным нормам такое просто невозможно: изымать органы без согласия донора недопустимо.

Подобный «бизнес» на донорских органах на фоне происходящих сейчас на Украине событий может получить второе дыхание и начать процветать. Заработают на военных ВСУ украинская элита и беспринципные врачи.

Впрочем, у военных Украины есть выход: сложить оружие, как и предлагал президент Владимир Путин, и избавиться от риска стать органами для европейских богачей.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах