МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

У заразившихся коронавирусом россиян обнаружили «черную плесень»

В запущенных случаях «плесень» может выступить на коже Фото: canva.com

У коронавируса обнаружили еще одно последствие — мукормикоз или «черная плесень». Кандидат медицинских наук и руководитель отделения лучевой диагностики в Ильинской больнице в Подмосковье Павел Попов пояснил, что мукормикоз — болезнь, из-за которой некоторые переболевшие коронавирусом жители Индии лишились зрения. Специалист добавил, что подобный диагноз поставил одной из своих пациенток, сообщил «Петербургский дневник».

«МК в Питере» поговорил с неврологом-иммунологом Кириллом Лобановым и выяснил, что такое «черная плесень».

Он пояснил, что «черная плесень» является серьезным и запущенным грибковым заболеванием, которое может возникать после дельта-штамма.

«Знаете, у нас в России с таким проходят, когда уже „копье в ребре спать мешает“. Люди тянут до последнего, думают, что у них ОРВИ, грипп, даже когда начинают отхаркивать черноту, горло болит невыносимо, когда уже симптомы микоза начинают проявляться не только в горле, но и на коже», — рассказал Лобанов.

Специалист добавил, что лечение дельта-штамма складывается, в том числе из противогрибковых препаратов.

«Причем микотические препараты нужно использовать еще и с помощью ингаляций, потому что „черная плесень“ откладывается именно в носоглотке, верхних дыхательных путях, вплоть до трахеи», — пояснил Лобанов.

В запущенных случаях «плесень» может выступить на коже, а не только на стенках горла и дыхательных путей, отметил медик.

Лобанов заявил, что такие осложнения везут люди из дальних стран, например, из Венесуэлы, Фиджи, Индии, Индонезии, Таиланда. Врач посетовал на то, что люди ездят отдыхать в малоразвитые страны, но о последствиях мало думают.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах