МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Россияне увидят самое долгое кровавое лунное затмение с XV века

В пятницу, 19 ноября, ожидается самое продолжительное лунное затмение с XV века. Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Лунное затмение можно будет назвать «почти полным», так как почти вся Луна зайдет в тень Земли, из-за этого спутник нашей планеты окрасится в красный оттенок. Затмение Луны продлится 3 часа 28 минут — с 10:20 до 13:48. Максимальная фаза наступит в 12:04, в это время Луна будет находиться в западной части созвездия Телец неподалеку от звездного скопления Плеяды.

К сожалению, жители Петербурга не смогут наблюдать за редким астрономическим явлением, так как затмение происходит в дневное время. А вот в число счастливчиков попали жители забайкальских регионов, а также россияне, проживающие в центральной, восточной и северной Сибири. Они увидят, как одно небесное светило попадает в тень другого вечером, когда потускневшая Луна станет видна низко над горизонтом еще на светлом небе.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что петербуржцы в ночь на 18 ноября могла наблюдать метеоритный поток Леониды.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах