МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Не путать с сертификатом вакцинированного: как будет работать транспортный QR-код в Петербурге

QR-код, который введут на проездных, не будет иметь ничего общего с QR-кодом, который человек получает после прохождения вакцинации от COVID-19

Информация о вводе QR-кода в общественном транспорте Петербурга заставила невакцинрованных местных жителей поволноваться. Однако бояться не стоит: льготные проездные для людей старше 60 за отказ от прививки блокировать, следуя за Москвой, не собираются. А коды, о которых идет речь, отличаются от тех, которые доказывают антиковидный статус петербуржца. В заявлениях и нововведениях Комитета по транспорту разобрался «МК в Питере».

Избирательная блокировка льгот людям без QR-кода старше 60 лет, которых недавно обязали пройти вакцинацию от коронавируса, не планируется. Транспортная система, которая отвечает за это, и медицинский банк данных пока не связаны между собой.

Ранее «Организатор перевозок» объявил конкурс на поиск компании, которая займется созданием системы электронного платежа в общественном транспорте Петербурга. Уже в следующем году в автобусах могут появиться проездные билеты с QR-кодами. С их помощью платить за проезд можно будет без кондуктора и использовать специальный пересадочный тариф. Все это станет частью транспортной реформы, которая намечена на следующий год.

В этой новости некоторые петербуржцы могли ошибочно увидеть информацию о недопуске в общественный транспорт без сертификата вакцинированного. Однако это не так. Между нововведениями нет ничего общего, кроме названия. QR-код, который введут на проездных, не будет иметь ничего общего с QR-кодом, который человек получает после прохождения вакцинации от COVID-19.

Прием заявок на конкурс ведется до 11 ноября, стоимость контракта почти достигает 40 миллионов рублей. Предполагается, что новые автобусы, которые запустит Комитет по транспорту в рамках новой модели, будут оборудованы специальные валидаторами на поручнях. И приложить к ним можно будет не только карту, но и штрих-код на бумажном билете. Купить его можно будет в следующем году в кассах метро, СПб ГКУ «Организатор перевозок» и некоторых сетях розничной торговли. Срок действия билета будет ограничиваться тремя днями с момента покупки.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах