МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

«Огромное желание помогать детям»: парк «Озорные белки» продолжает поддерживать малоимущие семьи в Петербурге

Фото предоставлено парком Озорные белки

Последствия пандемии повлияли на всех, но, наверное, самый большой удар получили семьи с детьми. За время буйства коронавируса число малоимущих семей в Петербурге выросло почти в два раза. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина. Согласно ее докладу на пленарном заседании парламента, в 2019 году в Петербурге числилось 52 437 малоимущих семей. В 2020-м их число возросло до 94 712. Кто и как сегодня помогает малоимущим семьям с детьми, узнал «МК в Питере».

Парк приключений «Озорные белки» вместе с благотворительным фондом «Доброделы» провели праздник для малоимущих семей, детей из приютов и детских домов. Организатор социальных мероприятий парка приключений Ксения Катечкина рассказала «МК в Питере» как это было, и что парк запланировал на будущее.

«Мероприятие прошло замечательно, для детей провели квест-игру «Форт Боярд», было задействовано 20 аттракционов различной сложности. Участие приняли около 80 детей и 50 родителей. Партнеры мероприятия помогли сделать подарки малышам к 1 сентября, а также подарить сертификаты на пять тысяч рублей на поход всей семьей в ресторан. Все детки могут посетить парк в любое удобное время», — рассказала она.

Кроме малоимущих семей с детьми, команда более пяти лет спонсирует детский онкоцентр Алмазова в Песочном. Сотрудники парка дважды в год вывозят онкобольных детей на новогодние представления и для участия в летней анимационной программе. На этом «Озорные белки» не останавливаются и в будущем планируют развивать поддержку социальной сферы:

«В планах организация крупных масштабных мероприятий с привлечением не только отечественных звезд шоу-бизнеса, но и зарубежных партнеров. Парк уже адаптирован для детей с разными физическими особенностями: для колясок, деток с ДЦП. Мы также готовим персонал к работе с детьми с социальными особенностями, проводим тренинги и лектории. В ближайшем будущем мы планируем провести мероприятие совместно с Григорием Лепсом. Пока идут переговоры, надеюсь, все получится, и ковидные ограничения позволят провести мероприятие», — добавила Катечкина.

Ксения признается, что парк пока работает на бартерных условиях с единомышленниками и звездами. Также им помогают несколько меценатов, но государственные структуры пока не особо влечены в помощь в организации: «Мы начали на энтузиазме, доброте и огромном желании помочь детям. Конечно, нам было бы очень интересно поработать с другими организациями, если кто-то изъявит желание».

С каждым годом социально значимых мероприятий и проектов становится все больше. Это показывает вовлеченность бизнеса в социальную жизнь страны. Ранее «МК в Питере» писал о главе благотворительного фонда помощи детям «Добродушие» Екатерине Машковой, которая получила благодарность от президента Владимира Путинa. 

Как прошел осенний праздник для малоимущих семей в парке «Озорные белки»

Смотрите фотогалерею по теме

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах