МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Петербуржцам рассказали о ягодах, которые могут свести в могилу

Петербуржцам рассказали о ягодах, которые могут свести в могилу. Фото: canva.com

Петербуржцев предостерегли о лесных ягодах, которыми можно отравиться. Список опасных растений Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте. В перечень вошли пять ягод — волчеягодник, ландыш, вороний глаз, белладонна и сладко-горький паслен.

Волчеягодник или дафна внешне напоминает ирис, но в отличии от кисло-сладкой ягоды может вызвать тяжелейшее отравление, а в некоторых случаях и смерть. Если вы съели ягоду и почувствовали проблему с глотанием, боли в кишечнике, рвоту с привкусом крови, изжогу и диарею стоит немедленно обратиться к врачу. Дальше могут наступить судороги, обморок и смерть от остановки сердца.

Не менее опасными из-за своей токсичности являются и ягоды ландыша. Первые признаки отравления: сильная тошнота, головные боли, рези в животе и потемнение в глазах. Если рядом нет медика, то съевшему ягоду ландыша необходимо оказать первую помощь — промыть желудок большим количеством воды с активированным углем или раствором марганцовки, чтобы вызвать рвоту.

На третьем месте оказался вороний глаз. Отличить его просто: небольшая круглая черная ягода на длинной ножке. Главная опасность этой ягоды в том, что она вызывает судороги и паралич. При отравлении вороним глазом стоит принять препараты, способствующие выведению токсинов (активированный уголь, энтеросгель и другие сорбенты).

Еще одно ядовитое растение — белладонна или красавка. признаки легкого отравления – сухость и жжение во рту и глотке, затрудненное глотание и речь, учащенное сердцебиение, покраснение кожи. Если же пропадает чувствительность, а руки и ноги перестают случаться, то это может указывать на более тяжелые последствия отравления.

Закрывает антирейтинг ягод паслен сладко-горький. Внешне напоминает волчеягодник, но при отравлении вызывает аритмию сердца, затруднение дыхания и головокружения.

Роспотребнадзор предупреждает: собирать стоит только хорошо проверенные ягоды, а вот незнакомые растения лучше не срывать, чтобы избежать неприятностей.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах