МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Как не впасть в заблуждение при изучении советов по выбору сливочного масла

Сливочное масло нужно уметь правильно выбирать. Фото: ООО «Маркет Лайн»

Сливочное масло — невероятно вкусный и полезный продукт. Но, как и все остальное его нужно уметь правильно выбирать. Для этого лучше руководствоваться мнением авторитетных источников и подходить к изучению информации критически, ведь при отсутствии доказательств, например, вреда того или иного товара в обычном, казалось бы, тексте может скрываться попытка просто напугать потребителя.

Изучая продукт, всегда обращайтесь к официальным источникам. Среди таких, например, АНО «Российская система качества» (Роскачество), чьи специалисты подробно рассказали о том, как правильно выбрать сливочное масло.

Первое — внимательно прочитайте как называется продукт. Крупным шрифтом на упаковке должно быть написано, например, «масло» и «сливочное». Едва заметная приписка «растительное» может указывать на то, что потребитель приобретает практически маргарин.

Второе — обратите внимание на состав продукта. В нем не должно быть ничего кроме сливок — это премиум-вариант масла. Кстати само слово «состав» может отсутствовать на упаковке, но это не должно вас смутить. На пачке может быть указано «изготовлено из сливок» или «изготовлено из пастеризованных сливок». Кстати во всем мире сливочным маслом считается продукт с долей жира более 80%. У нас, например, есть масло сладко сливочное, которое по ГОСТу называется «масло сливочное традиционное» или «масло сладко сливочное традиционное».

Отметим, что, если масло соленое, в его состав входит соль. В состав кислосливочного масла кроме сливок входит закваска молочнокислых организмов.

Третье — упаковка должна быть целой и храниться на полке магазина при температуре, указанной производителем. В противном случае в продукте начнется фотоокисление жира, масло прогоркнет и на нем появится ярко-желтая пленка — штафф. Таким образом насладиться вкусным бутербродом уже не получится, но можно использовать такое масло (предварительно сняв штафф) в выпечке.

Четвертое — не гонитесь за дешевизной. Никогда ответственный производитель не продаст вам продукт по цене ниже его себестоимости. «Копеечное» масло — это скорее всего фальсификат или товар, снятый с долгосрочного хранения.

К выбору масла необходимо подходить ответственно. Фото: ООО «Маркет Лайн»

Одним из продуктов, который полностью соответствует перечисленным рекомендациям является, например, масло сливочное традиционное BURENKA CLUB производства ООО «Маркет Лайн» в Ленинградской области. Его качество в соответствии с программой производственного контроля изготовитель регулярно подтверждает протоколами испытаний независимых лабораторий. Так, согласно исследованиям, проведенным Управлением Россельхознадзора по 47-му региону, BURENKA CLUB абсолютно безопасно. Такие сведения очень важны, ведь не имея их критикой можно не только ввести в заблуждение покупателя, но и бросить тень на репутацию той или иной торговой марки, как поступают некоторые источники, не обладающие достаточной доказательной базой.

Между тем, BURENKA CLUB снискало похвалу специалистов «Росконтроля», которые еще в 2019 году назвали этот продукт «настоящим сливочным маслом». Бренд оказался в девятке счастливчиков, а всего исследовали 36 образцов.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах