МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Уникальный благотворительный Центр реабилитации алкозависимых отметил свое 25-летие

В честь юбилея представители и гости «Дома надежды на горе» организовали праздничный концерт

Пандемия жестко прошлась по всем — закрывались заведения общепита, магазины, сокращались производства. Сложнее всего пришлось, пожалуй, благотворительным организациям. В ситуации, когда каждый сам за себя, далеко не все готовы спасать других. И все же вопреки всему 19 июня «Дом надежды на горе», расположенный под Петербургом, праздничным концертом отметил свой юбилей.

«Дом надежды на горе»

«ХОЧЕШЬ ЖИТЬ — НЕ ПЕЙ»

«Дом надежды на горе» — единственный в России бесплатный реабилитационный центр для алкозависимых. Он существует на деньги меценатов. Ежегодно учреждение принимало до 360 пациентов. За 25 лет «Дом» выпустил более 10 тысяч человек. В день рождения около учреждения собрались выпускники и друзья центра. Среди последних много известных людей.

Председатель попечительского совета фонда «Дом надежды на горе», художник, член творческой группы «Митьки» Дмитрий Шагин трезв уже 28 лет. Он рассказывает гостям праздника о работе центра. О 28‑дневном курсе «12 шагов анонимных алкоголиков», который ведет к трезвости.

«Последним и одним из самых важных шагов является шаг «Помоги другому». Именно этим я и занимаюсь», — рассказывает художник.

Дмитрий Шагин (слева) является председателем попечительского совета фонда «Дом надежды на горе».

Певица Женя Любич о центре реабилитации знала с самого детства, так как один из его основателей — друг семьи. Сейчас Женя Любич — друг «Дома надежды на Горе» и входит в Попечительский совет, она поддерживает Центр концертами.  

С концертами приезжает сюда и многолетний друг «Дома надежды на Горе», артист, клоун-мим театра «Лицедеи» Анвар Либабов. Сегодня его стаж трезвости составляет 18 лет.

Конечно, помочь всем не получается. Но все же большинство людей, приезжающих в центр на реабилитацию, бросают пить. Главное — решение бросить должно быть личным. Каждый для себя должен понять, что употреблять алкоголь — это не круто, это не выход из сложных ситуаций и точно не способ расслабиться.

— Ошибочное было мнение, когда я выпивал на сцене, что это здорово, классно, всем это нравится. На самом деле это неприятная картина. Есть некие записи того периода, и это ужасно. Когда человек не пьет и если он талантлив, то всё, что у него есть внутри, — драйв, энергетика и так далее, — оно все равно выходит наружу и в зал. Можно найти много чего интересного помимо алкоголя и наркотиков и прочей гадости, — говорит фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша. Сам он не пьет уже 25 лет. — Я желаю людям, чтобы они не депрессировали, а просто находили ­что-то интересное. Бутылка только усугубляет все, поверьте мне, я это знаю, еще хуже будет. Людям, которые еще в алкогольной прострации, я говорю: «Если хочешь жить, не употребляй, если не хочешь — упот­ребляй», и человек сам решает, пить ему или не пить. Многие прислушиваются к моим словам.

Гостями праздника стали друзья Центра (слева направо) — Олег Гаркуша, Женя Любич и Анвар Либабов.

В ПОИСКАХ МЕЦЕНАТОВ

Кстати, Роспотребнадзор Ленобласти не запрещал работу центра «Дом надежды на горе» во время пандемии — учреждение находится в так называемой зеленой зоне, для которой введено наименьшее число ограничений. И все же «Дом» на время законсервировали — не удалось во время коронавирусного кризиса получить субсидию от области, а на содержание учреждения ежемесячно нужно около миллиона руб­лей. Недавно поддерживать «Дом» начал один из небольших банков. Есть у учреждения и постоянный благотворитель — бизнесмен, снабжающий центр реабилитации продуктами. 19 июня выпускники и друзья «Дома» собрались на 25‑летие учреждения еще и для того, чтобы найти спонсоров на новые курсы. Кстати, по мнению представителей и друзей реабилитационного центра, выходом из ситуации могло бы стать принятие закона, обязывающего производителей алкогольной продукции помогать фондам, которые спасают тех, кто от этой продукции пострадал.

Фото автора

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах