МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Губернатор Петербурга спросил у жителей, что нужно открыть в городе

Глава Северной столицы Александр Беглов решил узнать у населения, какие заведения и учреждения им нужно в первую очередь. Как сообщил губернатор, до недавнего времени число заболевших в Петербурге было в 8-10 раз выше количества выздоровевших.

— В последние три недели этот базовый показатель начал плавно снижаться, что дало возможность поставить перед Роспотребнадзором вопрос о снятии некоторых ограничений, — сообщил на своей странице во «ВКонтакте» Александр Беглов. — Хочу узнать ваше мнение: какие ограничения стоит снимать в первую очередь?

Глава города на Неве попросил в комментариях к посту написать «свои приоритеты в порядке убывания».

На 19.00 среды под сообщением губернатора оставлено около 8 тысяч комментариев. Большинство — комментарии к комментариям.

Судя по посланиям, жители Петербурга хотят, чтобы в городе открыли все. Наибольший отклик, судя по количеству лайков под сообщениями, у горожан вызывают просьбы открыть парки, фитнес-центры, детские садики и всевозможные магазины.

— Магазины одежды и обуви!!! - описала свои приоритеты жительница Петербурга Анжелика Фомакина. — Александр Дмитриевич, лето уже, в валенках и тулупах жарко.

Переживают петербуржцы не только за себя, но и за бизнесменов. Так, например, пользователь Сергей Сушко попросил у губернатора открыть салоны красоты и кафе с ресторанами.

— Если не открыть в ближайшее время, то 90% больше уже и не откроется. А на восстановление этой отрасли уйдет куча времени, — пишет Сергей. — Не стоит забывать, что в ней задействовано около 300-500 тысяч населения города, что приведет не только к росту безработицы, но и к увеличению роста преступности!

Впрочем, есть среди подписчиков Беглова и жители города, которые считают, что пока что в Петербурге нельзя снимать ограничения.

— Начнется новый всплеск заболеваемости. Вместо того, чтобы свести заболеваемость к нулю, вы (правительство) собираетесь выпустить вирус наружу, — поделился своим мнением подписчик Митрофан Лурье. — Лучше бы довели борьбу с вирусом до конца. Огребем осенью все: и граждане, и экономика.

Напомним, в понедельник в городе снимут часть коронавирусных ограничений. В частности, начнут работать компании из сферы услуг: парикмахерские, бани, мастерские и так далее.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах