МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Жители Петербурга сбегают из карантина к любимым, в гости и гулять

Фото: pixabay.com

Начиная со 2 апреля 2020 года, мировые судьи Санкт-Петербурга ежедневно (по будням) регистрируют материалы по нарушениям жителями города режима карантина. На сегодня в городе зарегистрировано более 150 материалов о правонарушении. «МК в Питере» выяснил, куда и почему сбегают люди, которые должны две недели находиться на карантине.

Напомним, обязательной самоизоляции подлежат жители города, которые вернулись из-за границы или контактировали в такими. Карантину подлежат и люди, контактировавшие с заболевшими горожанами. За тем, чтобы все эти граждане сидели в своих квартирах и домах, следят участковые врачи и полицейские, а также «умные» камеры видеонаблюдения.

Однако, несмотря на строгий запрет покидать жилплощадь, не все готовы соблюдать режим и сидеть дома.

Так, житель города Дмитрий Егоров, прибывший из Катара 25 марта, смог просидеть дома лишь шесть дней. 31 марта в полдень проверяющие обнаружили его отдыхающим на улице около дома.

Немного не дотянула до окончания карантине и петербурженка Макшеева, вернувшаяся из Австрии 16 марта. На 12-й день изоляции — 27 марта — она пошла в гости.

7 апреля судья оштрафовала еще одного жителя Северной столицы за то, что из карантина сбежал на работу. Пришедшим проверить его изоляцию полицейским он сообщил, что они могут подождать его несколько часом.

8 апреля мировые судьи рассмотрели 25 дел. Нарушители о причинах отсутствия дома объяснялись дистанционно. Большинство нарушителей, не выдержав заточения в родных стенах, сбегали в гости, выходили погулять с детьми или навестить родителей, чем, к слову, могли причинить им вред.

Один из нарушителей признался, что он очень соскучился по своей любимой. Долгая разлука с ней была для него невыносима, и он сбежал на свидание.

Часть нарушителей отделалась предупреждением, остальные были оштрафованы на 500 рублей. Тем, кто решит, что это не самое страшное наказание, предупреждаем, накануне, 8 апреля, максимальный штраф за нарушение режима самоизоляции повысили до 4 тысяч рублей. А если из карантина сбежит человек с коронавирусом (и он знает о диагнозе), то такая прогулка может обернуться уголовным делом.

Серьезные штрафы грозят и за другие проступки, в частности, за отдых на детских площадках и прогулках по паркам. И первые административные дела уже есть. Более того, есть и первые оштрафованные — так 38-летнего петербуржца оштрафовали на 15 тысяч за прогулку с ребенком на детской площадке.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах