МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Петербуржец выставил на продажу коллекцию из 17 535 пробок

Свой уникальный набор крышек, которые собирал 36 лет, Сергей Лобанов оценил 590 тысяч рублей

Первая необычная для России алюминиевая крышка появилась у жителя города Ломоносов Сергея Лобанова в 1983 году. Пробку от бутылки «Пльзеньский Праздрой» привез из Чехии друг. Тогда Сергей и не думал о коллекции, бросил крышку в стол и забыл. Но потом отправился в командировку в Кемерово, увидел там пенный напиток из Чехии с необычной пробкой и понеслось.

Коллекция занимает в бильярдной аж восемь стен. Фото представлено Сергеем Лобановым

Из каждой поездки заграницу Сергей привозил пополнение для своей коллекции, друзья, уезжающие на отдых в экзотические страны, привыкли к заказу на необычные крышечки. А в начале 1990-х годов Петербурге открылся пивной клуб, в котором собирались коллекционеры со своими «обменными фондами».

- Во время одной международной встречи я случайно заметил потрепанную пробку от «Пепси-колы», которой раньше не видел. Чем-то она меня привлекла, я ее обменял, а потом оказалось, что пробка примерно 1964 года – одна из первых, выпускаемых в виде «короны», - рассказал Сергей об одном из редких экземпляров коллекции. – Интересны были советские пробки 1970-х годов. На них не было рисунка, но выдавливалось название завода и дата выпуска. Считалось ценным собрать пробки с 1 по 31 число конкретного месяца. Но для этого нужно уйму времени. У меня собрать месяц не получилось.

Крышки с датами ценятся особо. Фото представлено Сергеем Лобановым

Кстати, как сообщил коллекционер, он не фанат упиваться, хотя хороший пенный напиток выпьет с удовольствием. Не по душе пришлись лишь фруктовые бельгийские сорта.

- Я взял их ради пробок. Ну, и попробовать. В итоге пришлось крышки складывать в мешочек, а пиво выливать в раковину в гостиничном номере, - смеется Сергей.

Коллекционер признается, что ему жаль продавать свою коллекцию, которая занимает восемь стен в бильярдной его загородного дома. Но они с супругой решили переехать из пригорода в сам Петербург. В квартире просто не найдется необходимого количеств стен.

Сергей надеется, что найдется покупатель на всю коллекцию. Фото представлено Сергеем Лобановым

- Супруга предлагает в шкафы сложить, но когда коллекцию не видишь, не пополняешь – это уже глаз не радует, - вздыхает Сергей. - Душа радуется, когда друзья приходят, рассматривают, детей приводят картинки показать. Есть же просто удивительные наборы. Например, голландская серия «Картины Ван Гога», пробки с флагами мира к футбольному Чемпионату мира, с замками Франции, итальянцы любят соки для детей оформлять пробками с картинками из мультфильмов и художественных фильмов.

Некоторые наборы позволяют путешествовать, не выходя из дома. Фото представлено Сергеем Лобановым

Сергей надеется, что ему удастся продать коллекцию целиком, хотя цена и немалая – 590 тысяч рублей. Он считает, что его собрание украсит любое заведение. Он даже обещает стать его завсегдатаем, водить друзей и продолжать пополнять коллекцию. Лишь бы люди могли увидеть целиком результат 36 лет коллекционирования.

Фото представлено Сергеем Лобановым.

К Чемпионату мира одна из компаний выпустила крышки с флагами стран мира. Фото представлено Сергеем Лобановым

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах