МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Ученые ИТМО нашли решение для поиска новых эффективных антибиотиков

В будущем это поможет бороться с сальмонеллой, клебсиеллой, менингококком. Фото: архив «МК в Питере».

Петербургские ученые разработали ИИ-генератор, который помогает находить перспективные соединения для борьбы с опасными бактериями. Уже выявлено 56 молекул, способных стать основой будущих лекарств. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Петербурга. 

Антибиотики постепенно теряют эффективность: бактерии эволюционируют, и привычные препараты перестают справляться с инфекциями. Эта мировая проблема побуждает ученых искать новые пути продления «жизни» лекарств.

Команда из Центра ИИ в химии Университета ИТМО создала алгоритм, способный подбирать молекулы-кандидаты, устойчивость к которым у микроорганизмов будет формироваться гораздо медленнее.

С помощью нового генератора уже обнаружено 56 соединений, потенциально пригодных для борьбы с такими опасными инфекциями, как сальмонеллёз, клебсиеллёз и менингококковая инфекция.

Разработка позволит ускорить поиск новых антибиотиков и сделать лечение бактериальных заболеваний более надежным в будущем.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах