Исследователи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета совместно со специалистами компании Yandex и студентами Школы анализа данных разработали нейросеть, которая помогает врачам выявлять болезни центральной нервной системы у детей в первые месяцы жизни. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина.
Разработка позволяет ускорить анализ результатов магнитно-резонансной томографии и повысить точность диагностики при подозрении на детский церебральный паралич и другие заболевания. По данным специалистов, это первое в мире решение такого типа для пациентов младенческого возраста.
МРТ головного мозга у младенцев — сложная и длительная процедура. Даже у опытных врачей анализ результатов может занимать от нескольких часов до нескольких дней. Новая нейросеть помогает сократить это время и облегчить выбор тактики терапии, отметил заведующий кафедрой медицинской биофизики СПбГПМУ профессор Александр Поздняков.