МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Неандертальцы удивили своими умственными способностями ученых из Петербурга

Доказательство более высокого интеллекта неандертальцев нашли в пещере на Северо-Западном Кавказе. Фото: архив «МК в Питере»

Ученые из Петербурга и США обнаружили в пещере на Северо-Западном Кавказе костяной наконечник, который изготовили и использовали неандертальцы около 60-100 тысяч лет назад. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в Journal of Archaeological Science.

Находка доказывает, что неандертальцы охотились не только с помощью каменных, но с костяными орудиями. Наконечник изготовлен из кости животного с помощью каменных инструментов. Ученые предполагают, что наши дальние предки крепили наконечники к деревянной основе с помощью битума – природного клея. Неандертальцы использовали сложную технологию. Это означает, что «человек пещерный» обладал более высоким интеллектом, чем наука считала ранее.

В исследовании приняли участие ученые из Института истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» и Техасского университета в Арлингтоне (США).

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах