МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

22.12.2023 в 10:39 Общество 2063

В Петербурге запустили новогодние трамваи и троллейбусы

Новогодние трамваи, троллейбусы и автобусы начинают курсировать по Петербургу. Красивой традиции оформлять общественный транспорт Северной столицы перед праздниками уже восемь лет, рассказали в пресс-службе Горэлектротранса.

В этом сезоне в проекте впервые примут участие большие трехсекционные трамваи Усть-Катавского вагоностроительного завода. Есть одиночные вагоны и троллейбус, которые напоминают большие новогодние елочные игрушки. Трамваи уже можно сравнить с целой волшебной шкатулкой игрушек.

В этом году у петербуржцев появилась возможность встретить праздничный транспорт по меньшей мере на семи трамвайных и двух троллейбусных маршрутах: в Кировском, Красносельском, Московском, Василеостровском, Петроградском, Выборгском и Приморском районах Петербурга.

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков рассказал, что новогодний подвижной состав будет поднимать горожанам настроение перед празднованием Нового года.

«Будет радовать жителей и гостей нашего города в новогодние праздники, добавлять настроение», — отметил вице-губернатор.

Он добавил, что в Петербурге продолжается глобальное обновление подвижного состава. Главные требования к выпускаемому транспорту – это комфорт и безопасность пассажиров, отметил Поляков.

«Мы используем автобусы, которые работают на электрической тяге. И вы знаете, что в этом году мы начали строительство парка электробусов на Ржевке. Будет поступать в следующем году новый подвижной состав. Конкурс комитетом по транспорту уже объявлен конкурс. Новые электрические автобусы будут поступать в первую очередь на маршруты, которые работают в Красногвардейском районе в центральной части Санкт-Петербурга», — рассказал Поляков.

Петербург в этом году занял лидирующие позиции по экологии в Российской Федерации, в том числе и в первую очередь в рамках той масштабной программы обновлений перехода на экологические виды транспорта, которые у нас есть, подчеркнул он.

Вице-губернатор осмотрел приобретенную ГУП «Горэлектротранс» и ГУП «Пассажиравтотранс» технику, которая готовится выйти из парков на улицы города. В ней предусмотрены системы контроля состояния водителя, подогрев полов. 

Среди осмотренных транспортных средств «умные» трамваи – односекционные вагоны производства АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод». Всего закуплено 14 таких трамваев, все они уже прибыли в город и будут работать на маршрутах в Выборгском и Приморском районах. Среди закупленной техники также  двухсекционный автобус VOLGABUS 627102 «Пулково экспресс» вместимостью не менее 155 человек и газомоторный автобус автобус КАМАЗ-6299, который работает на компримированном природном газе.

Прибывший зимой двухсекционный трамвай «Довлатов» производства ОА «Уралтрансмаш» специально разработан для работы в центре Петербурга, а электробус Yutong работает на Невском проспекте. Поляков отметил, что вся техника российского и белорусского производства.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах