Мигранты с липовыми документами работали в Петербурге благодаря схеме с аффилированными фирмами и оказались под пристальным вниманием правоохранительных органов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.
Некая группа граждан организовала канал нелегальной миграции. Иностранцев направляли на работу в клининговые, строительные компании и городские службы доставки, а юридически оформляли как работников фирм с фиктивными директорами. Хозяйства были оформлены только на бумаге и никакой реальной деятельностью не занимались.
Заключенные трудовые соглашения с мигрантами никакой юридической силы не имели изначально. Они выполняли одну функцию – формальное основание для продления трудовых патентов и сроков пребывания на территории России.
По оперативным данным, с 2020 года таким образом было пристроено несколько сотен мигрантов. Сотрудники ПУ ФСБ России провели более 60 обысков. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).
Ранее «МК в Питере» писал о выходе полиции Петербурга на контору по нелегальной миграции. Организация подавала поддельные документы в органы регистрации для незаконной постановки иностранцев на миграционный учет.