В Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд направлено дело о коррупции в системе ВМФ – офицер Олег Лопатиев, занимавший руководящую должность в радиотехнической службе, обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.
По данным следствия, с 2022 по 2025 год фигурант контролировал исполнение госконтрактов на поставку технических устройств на сумму более 400 миллионов рублей. Эти контракты заключили с двумя предприятиями – АО и ПАО. В этот период офицер получил взятки за общее покровительство при выполнении обязательств.
Первую часть незаконного вознаграждения (3 миллиона) он якобы получил в ресторане на территории аэропорта «Пулково» от руководителя одной из компаний. Общая сумма должна была составить 8 миллионов рублей.
На данный момент следователи арестовали имущество обвиняемого на сумму свыше 37 миллионов рублей. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.