МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Трех россиян осудят в Петербурге за сотрудничество с украинскими мошенниками

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по СПб и ЛО

В Санкт-Петербурге состоится суд над членами группы, занимавшейся телефонным мошенничеством. Об этом «МК в Питере» сообщил источник в правоохранительных органах.

Завершено расследование уголовного дела в отношении членов преступной группы, которые помогали телефонным мошенникам из Украины. Среди подозреваемых трое: 28-летний уроженец Вологодской области, 23-летний уроженец Московской области и 21-летний петербуржец.

«Находившиеся на территории Украины сообщники из специально оборудованных кол-центров звонили россиянам от имени сотрудников службы безопасности и технической поддержки Центрального банка Российской Федерации», — сообщается в пресс-релизе. 

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по СПб и ЛО.

В ходе телефонного разговора они утверждали, что к личному кабинету пострадавшего подключены неизвестные устройства или с его платежных карт зафиксированы мошеннические операции с его счетами. Под предлогом проверки потерпевшему отправляли ссылку, которая вела на сайт с вредоносным программным обеспечением, установка которого позволяла мошенникам дистанционно управлять всеми приложениями, установленными на смартфоне.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по СПб и ЛО.

Цель преступников заключалась в том, чтобы вывести похищенные деньги, и для этого они применили нестандартный подход.

Обвиняемые знали, что в России крупные переводы между физическими лицами подвергаются блокировке системой безопасности банков. Поэтому после того, как они получили удалённый доступ к интернет-банкингу жертвы, они стали покупать дорогую электронику в различных интернет-магазинах. Оплата производилась с расчётных счетов потерпевших. Потом они получали заказанную технику и продавали её через интернет-сервисы бесплатных объявлений. Часть денежных средств они перевели в цифровые активы и отправили украинским заказчикам. Оставшиеся забирали себе.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по СПб и ЛО.

Сотрудники управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России пресекли деятельность злоумышленников в декабре 2023 года. Доказано, что с октября по декабрь 2023 года мошенники совершили 50 хищений денежных средств россиян на сумму 14 747 877 рублей.

Следователи наложили арест на денежные средства участников дела в размере 5 764 651 рублей. Один из участников дела не имеет права покидать место своего проживания без разрешения, другому была выбрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Третий участник группы был взят под стражу.

Уголовное дело по статье «кража» и «мошенничество» передано в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга. Обвинительное заключение по делу утверждено.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах