Директор фирмы из России отправил пять миллионов рублей на поддельные реквизиты китайской фирмы. Об этом сообщает «МК в Питере» источник в правоохранительных органах.
В полицию Кировского района обратился 69-летний генеральный директор фирмы. Он рассказал, что в январе этого года написал на электронную почту китайской компании, с которой у него заключен договор на поставку оборудования для термотрансферной маркировки и принтеров-аппликаторов. В ответ на его письмо ему выслали реквизиты для перевода денег.
Мужчина перевел 5,4 миллиона рублей, но товар так и не пришел в Россию. Он связался с представителем компании, который сообщил, что на их организацию была осуществлена «хакерская атака». Все электронные письма были взломаны, и клиентам были направлены поддельные счета на оплату.
По данному факту возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой.