Первый Западный окружной военный суд рассмотрел дело участников диверсионно-террористической группы Службы внешней разведки Украины, которые в канун Дня Победы пытались подорвать более 30 опор атомных электростанций. Об итогах заседания сообщила глава Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.
По версии следствия, диверсанты подорвали одну и заминировали еще четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложили взрывные устройства под семь опор Калининской АЭС. Однако планы были масштабнее.
«Фигуранты хотели добиться остановки ядерных реакторов и нарушения штатного режима работы АЭС, чтобы нанести серьезный экономический и репутационный ущерб РФ», – пишет Лебедева.
Осужденные причинили ущерба более чем на 10,8 миллиона рублей.
Военный суд признал фигурантов виновными по десятку уголовных статей. Оба диверсанта получили по 23 года лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, далее в исправительной колонии строгого режима. Также назначены взыскание суммы ущерба и штраф – по 900 тысяч рублей с каждого.
Глава ОЭС Петербурга Лебедева отметила, что Первый Западный окружной военный суд впервые в своей истории рассматривал уголовное дело, в котором фигурантам, в том числе, вменялись такие статьи УК РФ, как прохождение обучения в целях осуществления диверсионной и террористической деятельности.
Напомним, попытка подорвать ЛЭП произошла в 2023 году. Тогда ФСБ предотвратила теракты на Ленинградской и Калининской АЭС. Вскоре двоих диверсантов задержали. Ими оказались граждане Украины 1978 и 1974 годов рождения – их и лишили свободы. Третьего предполагаемого преступника объявили в розыск. Взрывчатку для диверсии, по данным ФСБ, украинские спецслужбы доставляли контрабандой через Польшу, Литву и Белоруссию в Ржевский район Тверской области.