МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Петербуржец заплатил миллион за концерт рэпера Мота, а он не приехал

Рэпер Мот даже не знал, что у него корпоратив в Петербурге. Фото: Instagram рэпера

Житель Петербурга очень хотел, чтобы на корпоративном мероприятии его компании выступил известный артист лейбла «Black Star Inc», рэпер Мот (он же Матвей Мельников). Вопросом приглашения звезды, понимая, что у того может быт очень плотный график выступлений, занялся заранее — в июле 2019 года.

Все хлопоты по переговорам и доставке звезды в Петербург взял на себя концертный агент Александр Зингер.

28 июля 2019 года, находясь в ресторане «Зима Лето», мужчины подписали договор. Предприниматель передал Александру гонорар для рэпера — более одного миллиона рублей. Хотя невысокая цена могла бы насторожить бизнесмена. Согласно данным концертно-праздничных агентств (данные открытые), Мот берет за свое выступление от 35 тысяч евро. А это около 2,5 миллиона рублей (по курсу на 27 июля 2019 года). Но как не поверить основателю концертного агентства Z-Concert, о котором писали некоторые глянцевые журналы города?

Мужчины договорились, что рэпер приедет на корпоратив, назначенный на 20 мая 2020 года. И вот пришел 2020 год, и весь мир погрузился в затяжную борьбу с коронавирусом. Массовые мероприятия отменили, собираться большими компаниями запретили. Но, вероятно, предприниматель до последнего хранил надежду на то, что рэпер выступит для узкого круга. Однако в назначенный день музыкант не приехал. Он просто не знал, что 20 мая должен выступать на корпоративе в Петербурге. Да и, в нынешних условиях, скорее всего, отменил бы выступление.

По версии сотрудников следственных органов, к которым обратился за помощью бизнесмен, агент Зингер изначально не планировал организовывать концерт. Он решил просто похитить деньги.

Александр Зингер заявлял, что его агентство одно из самых крупных в России. Фото: instagram агента

— Зингер свои обязательства согласно договору не выполнил, денежные средства похитил, обратив их в свою пользу, причинив своими преступными действиями потерпевшему имущественный ущерб, — уверены следователи.

27 мая Александра Зингера задержали и допросили в качестве подозреваемого. Обвинение ему пока не предъявили. Следователи просили отправить продюсера в СИЗО на время расследования. Опасения следствия вызывало то, что у подозреваемого есть американское гражданство.

— Зингер не оспаривал свою причастность к преступлению, но просил суд отказать в удовлетворении ходатайства следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга. — Зингер указал, что данная мера ему не подходит. Ему необходимо оказывать посильную помощь родителям, которые страдают хроническими заболеваниями. При этом он готов возместить ущерб потерпевшему.

Просьбу продюсера поддержала и его адвокат. Защитник сообщила, что все доводы следствия – предположительны и не подтверждаются фактическими обстоятельствами.

— [Она] просила избрать для Зингера меру пресечения в виде домашнего ареста по месту его регистрации, в жилище, принадлежащем матери последнего, — сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Надо отметить, что Александр Зингер уже находится под домашним арестом. Такую меру пресечения для него избрали по другому уголовному делу, которое находится в производстве у следственного управления УМВД по Петроградскому району. Как отметила защитник, Зингер не допускал нарушения возложенных на него постановлением суда запретов.

В итоге Петроградский районный суд постановил отправить продюсера под домашний арест до 25 июля 2020 года.

Александр Зингер почти всю жизнь прожил в Америки. В Россию вернулся в начале нулевых и быстро организовал агентство Z-Concert, которое стало позиционировать себя крупнейшим концертным оператором в России. Среди выступлений, которыми Зингер гордится особо, работа с Иосифом Кобзоном, группой «Верасы», Екатериной Шавриной, Игорем Николаевым и Алёной Апиной.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах