МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

В Ленобласти новобранец прослужил пять дней и умер из-за ОРВИ

Призывник Сергей Ручкин попал в солдатскую медсанчасть поселка Громово с вирусной инфекцией, которая дала осложнения

С каждым днем в медсанчасти новобранцу становилось хуже, и врачи решили, что у солдата гайморит. Парня лечили в нескольких военных клиниках. В итоге 12 января он умер от пневмонии, острой сердечной недостаточности и сепсиса.

20-летнего петербуржца Сергея Ручкина призвали в армию в середине декабря 2018 года. Служить направили на авиабазу смешанного типа в поселке Громово Ленобласти. Спустя пять дней несколько призывников (и Сергей в их числе) заболели вирусной инфекцией. Ребят госпитализировали в медсанчасть. Но там Сергею Ручкину стало хуже. 26 декабря ему поставили диагноз «гайморит» и отправили в филиал 442-го военно-клинического госпиталя в Выборге. Парня начали активно лечить, но безрезультатно. Как сообщает пресс-служба «Солдатские матери Санкт-Петербурга», в новогоднюю ночь у Сергея поднялась температура почти под 40 градусов. 2 января 2019 года врачи обнаружили у него левостороннюю пневмонию и ангину.

4 января Сергея Ручкина спешно увезли в петербургский военный госпиталь и там диагностировали плеврит левого легкого и правостороннюю пневмонию. 7 января призывника доставили в Военно-медицинскую академию, где ему сделали операцию. Как рассказал новостным изданиям юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Антон Щербак, Ручкину «прокололи легкое и начали выводить жидкость». Это не помогло. Тогда Сергея ввели в искусственную кому и подключили к специальному аппарату для насыщения крови кислородом. Бесполезно.12 января примерно в половину пятого утра Сергей Ручкин умер. По данным пресс-службы «Солдатские матери Санкт-Петербурга», пока причиной смерти военнослужащего врачи назвали острую сердечную недостаточность, сепсис и двухстороннюю пневмонию.

Как сообщают в Западном военном округе, ОРВИ у Сергея Ручкина выявили во время планового углубленного медицинского обследования, и сразу же оказали помощь. Причем в должном объеме.

«Медицинскими специалистами больному своевременно была оказана медицинская помощь, однако ввиду тяжелого и скоротечного течения болезни спасти военнослужащего не удалось. По данному факту проводится проверка», — цитирует Западный военный округ петербургское новостное агентство.

Мать Сергея Ручкина с этим не согласна.

— Ольга Ручкина полагает, что осложнения первоначального заболевания, которые в конечном итоге привели к смерти ее сына, связаны с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. В частности, в заявлении о преступлении она указала, что сепсис обусловлен ненадлежащим проведением оперативного вмешательства и несвоевременной диагностикой, — сообщили «МК» в Питере» в пресс-службе «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Ольга Ручкина просит Следственный комитет провести свою проверку и возбудить уголовное дело по факту гибели ее сына.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах