МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

В Петербурге картофель подорожал почти в два раза

В Петербурге в июне по сравнению с маем стоимость минимального набора продуктов питания выросла в цене на 5,5 % – до 7,6 тысячи рублей. В частности, картофель подорожал почти в два раза, сообщил Петростат.

Так, килограмм овоща в июне стоил 59,5 рубля – это в 1,8 раза больше, чем в мае. Вместе с ним подрожала свекла (+19,1 %), яблоки (+11,5 %), морковь (+6,3 %) и лук (4 %). При этом капуста стала стоить меньше на 8,5 % – килограмм можно было купить за 45 рублей. Подешевели яйца (3,3 %), соль (3,8 %), а также хлопья «Геркулес» (3,2 %).

Напомним, в мае в Петербурге инфляция ускорилась до 7,7 %. При этом больше всего подорожали мясные изделия и молочная продукция. Причиной стал рост издержек производителей на перевозку товаров, сырье и зарплаты.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах