В Петербурге на новой сцене Александринского театра подвела бизнес-итоги девелоперская компания «Самолет Страна». Специалисты поделились своими прогнозами касательного петербургского рынка недвижимости.
Александр Прыгунков, генеральный директор «Самолет Страна», управляющий партнер группы «Самолет» рассказал, что уже в ближайшее время на рынок недвижимости скажутся очередные изменения ключевой ставки Центробанка РФ.
По его словам, сфера ощутит влияние. Но при правильно выстроенной финансовой политике стратегически отрасль будет двигаться дальше.
Другой фактор, который повлияет на рынок жилья — дефицит подрядчиков. Топ-менеджер компании заявил, что эта проблема распространена во всех субъектах РФ. Однако, по его словам, рост цен на материалы пока что можно назвать «несущественным».
Александр Прыгунков заявил, что, несмотря на турбулентность в отрасли, «Самолет Страна» продолжит наращивать свое присутствие в Северной столице и Ленобласти. Компания уже занимается реализацией комплексного проекта у Шкиперского протока. Кроме того, девелопер активно занимается возведением соцобъктов. Так в 2023 году «Самолет Страна» возвела три детских сада, планируется ввод в эксплуатацию школы на 850 человек.