МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Депутат Бахарев назвал преимущества цифрового рубля

Депутат Бахарев назвал преимущества цифрового рубля. Фото: Freepik.com

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что цифровой рубль внедрят в российскую экономическую систему до конца 2023 года. Один из авторов соответствующего пакета федеральных законов, первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев в беседе с RT прокомментировал планируемое введение цифрового рубля.

Депутат объяснил, что внедрение в российскую экономическую систему цифрового рубля входит в стратегию развития национальной платежной системы. Бахарев добавил, что такая валюта – часть процесса цифровизации всего экономического рынка.

«Это для граждан — вопрос возможности осуществления любых переводов и конвертации рублей в цифровую форму и обратно. Абсолютно бесплатно и без комиссии», — пояснил депутат.

Кроме того, Бахарев объяснил, что эта инициатива неоправданно обросла слухами о цифровых пенсиях и иных типах выплат, цифровых кошельках и прочем. Эксперт отметил, что введение цифрового рубля не обяжет россиян перестраиваться на принципиально новую систему оплаты.

«Мы не видим во внедрении цифрового рубля никаких дополнительных рисков ни для граждан, ни для бизнеса, а вот преимущества, на мой взгляд, очевидны», – сообщил Бахарев.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах