МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Мировое соглашение между НИИ «Источник» и кредиторами могут подписать 8 апреля

Институт будет просить послабление для себя. ФОТО: pexels.com

Кредиторы НИИ «Источник» намерены заключить мировое соглашение с должником 8 апреля. Об этом «МК в Питере» сообщил источник.

Ранее институт, находящийся в процедуре финансового оздоровления, продал на торгах одно из своих зданий — помещение в 15 тысяч квадратных метров на набережной реки Карповки. Стоимость лота составила чуть больше 1 миллиарда рублей.

На встрече, которая запланирована на 8 апреля, институт будет просить кредиторов о послаблении в виде дисконтирования, отсрочки или рассрочки. Полученные от продажи здания деньги он намерен пустить на оплату долгов, но также есть план вложить их в разработку новых аккумуляторов, по которым уже активно идут Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Однако для участия в госзакупках необходимо выйти из процедуры банкротства.

«В наше непростое время каждый отечественный производитель на вес золота, так что кредиторы, скорее всего, на уступки пойдут», — сообщил источник.

Выход из банкротства позволит НИИ «Источник» заключать новые контракты со старыми заказчиками, среди которых Роскосмос, а также военное ведомство страны. В планах института разработка двух новейших литий-ионных аккумуляторов — они будут востребованы в российской промышленности в сфере электротранспорта и зеленой энергетики, которым сейчас уделяется много внимания. В институте утверждают, что опытно-конструкторские работы могут завершить до конца 2023 года, тогда со следующего года станет возможным серийный выпуск новой продукции.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах