МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Подрядчика для строительства подземки в Петербурге выберут федеральные власти

Строительство метро во второй столице России — больная тема для Северной столицы

Петербуржцы уже устали верить обещаниям городских властей и все чаще кивают в сторону Москвы, где станции открывают регулярно. Однако в конце июля в ходе совещания по вопросам развития Санкт-­Петербургского транспортного узла было озвучено, что Петербург может получить шесть новых станций к 2024 году. При условии, что федеральный центр поможет деньгами. 16 августа стало известно, что Москва плотно занялась этим вопросом.

К 1 октября станет известно, кто будет строить метро в нашем городе. Фото: Baltphoto

Как сообщают СМИ, в понедельник президент России Владимир Путин поручил премьер-­министру Михаилу Мишустину определить подрядчика для строительства метро в Петербурге. Отметим, на момент сдачи номера в базе поручений главы государства на сайте Кремля этот документ пока не был опубликован. Между тем федеральные издания сообщают, что до 1 октября в правительстве должны выбрать компанию, которая станет единственным поставщиком услуг по проектированию, реконструкции и строительству подземки в Петербурге. Еще пару лет — до 1 октября 2023 года — решили дать на то, чтобы заключить контракты с выбранным федеральными властями подрядчиком.

Данное поручение дает основания полагать, что многолетние трудности, связанные со строительством подземки в нашем городе, останутся в прошлом и новые станции метро в Петербурге ­все-таки будут.

О том, какую именно компанию наделят полномочиями единственного подрядчика, пока можно лишь строить предположения. В России не так много организаций, которые могут качественно справиться с такой задачей. В нашем городе строительством подземки занимался «Метрострой». Однако сейчас компания находится на стадии банкротства. В то же время в городе совместно с банком ВTБ было создано новое предприятие — АО «Метрострой Северной столицы». Контрольный пакет акций (65%) данного акционерного общества принадлежит городу. Было бы логично предположить, что выбор правительства падет на него. Но не исключено, что федеральные власти могут найти и альтернативный вариант.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах