МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Станция метро «Зенит» откроется только после согласования с клубом

Бывшая "Новокрестовская". Фото: ГУП "Петербургский Метрополитен"

По словам начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Евгения Козина, которые цитирует «Петербургский Дневник», новое открытие станции зависит «непосредственно от действий футбольного клуба». Представители ФК «Зенит» обсуждают с Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры, в частности, новый – «сине-бело-голубой» – дизайн станции и возможные расходы на воплощение проекта в жизнь. До тех пор об открытии станции говорить не приходится.

Напомним: бывшая станция «Новокрестовская» в непосредственной близости от нового домашнего стадиона «Зенита» была закрыта еще в апреле 2020 года в силу падения пассажиропотока из-за пандемических ограничений (некоторое время даже Приморский парк Победы фактически был закрыт для посещения).

Однако техническое состояние станции тоже вызвало нарекания: еще летом 2018 года, сразу после открытия, здесь начались протечки, останавливались траволаторы и отваливалась плитка в вестибюле (позже пришлось заменить около 1,6 тысячи квадратных метров плиточного покрытия).

После ремонта станцию Зенит» собирались открыть 19 августа 2020 года, специально  к матчу «Зенита» с ЦСКА. Затем открытие, вроде бы, перенесли на декабрь 2020 года – но и тогда этого не произошло. Мало того: в конце декабря стало известно, что ОАО «Метрострой» фактически не может продолжать ремонтные работы у «Метростроя» и ищет источник финансирования.

В свою очередь, новое оформление станции должно быть выдержано в цветах петербургского футбольного клуба. Придется ли менять уже отремонтированные части интерьера – не сообщается.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах