МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Власти забыли о нестационарных кафе в Петербурге, и те не могут работать

Фото: Пресс-служба ККИ Санкт-Петербурга

Парадокс последних недель: с 29 июня рестораторы могут устанавливать выносные столики рядом с собственными заведениями. Но в Петербурге есть еще 293 кафе и ресторана, размещенные в нестационарных (хотя и вполне основательных, круглогодичных) павильонах. И вот они-то не вошли список тех, кому разрешено было открыться хотя бы частично — иными словами, им нельзя обслуживать посетителей ни в зале, ни на веранде, ни на площадке вокруг.

Руководитель общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина, предположила, что про нестационарные кафе чиновники просто забыли. А теперь и вовсе ушли в отпуска.

В свое время Янина Гришина обратилась к вице-губернатору Евгению Елину с просьбой добавить НТО в список получателей QR-кодов, которые разрешают «выносные столики», но пока ответа не получила. На соответствующий запрос коллег с портала «Свое ДелоПлюс» в Комитете по промышленности, инновациям и торговле (КППиТ) также пока не ответили.

Тем временем, как уже писал «МК» в Питере», по исследованиям специалисты сервиса 2GIS, в центре Петербурга в течение весны закрылось более 300 организаций, работавших в сфере услуг. 

Отметим, в Петербурге защитой интересов предпринимателей занимается Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга и Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Фонд также является оператором национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2019 году в Петербурге в рамках реализации национального проекта начал свою работу Центр «Мой бизнес» (https://fond-msp.ru/). Задачей Центра является увеличение количества предпринимателей в городе и создание для них комфортных условий работы.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах