Государственный Эрмитаж вместо фиксированного дня раз в месяц будет открывать свои двери бесплатно в праздники. Об этом заявил генеральный директор музея Михаил Пиотровский на пресс-конференции.
На такие меры в Эрмитаже пошли из-за проблем с толпами людей, которые приходили без оплаты в один определенный день раз в месяц.
«Следующий бесплатный день запланирован на 8 Марта, а затем – 18 мая, в День музеев, и еще несколько праздников», – пояснил Пиотровский.
Отметим, что, например, в День Победы Эрмитаж работать не будет вовсе. А о том, что в Международный женский день вход в музей будет бесплатным, мы писали ранее – это частая практика для музеев Петербурга. Бесплатные билеты начнут постепенно появляться на сайте с сегодняшнего дня.