МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

В Петербурге не уберегли музей, посвященный войне на Донбассе

После долгих споров, противостояния и даже перестрелки Музей Новороссии в Петербурге все-таки закрылся

Организаторы, впрочем, обещают, что не навсегда. Всего одна чиновничья подпись отделяет их от нового помещения и возрождения экспозиции.

Фото Youtube.com

11 машин экспонатов

Война на Донбассе не утихает. Тем временем в Петербурге бой на улице Декабристов защитники дончан проиграли. «Музей Новороссии перестал существовать по адресу Декабристов, 57», — написал в пятницу, 17 февраля, его основатель Герман Владимиров.

Этот музей открылся 9 мая 2015 года. Почти за два года там скопилось несколько тысяч экспонатов — в основном привезенных с Донбасса, а также из Сирии — личные вещи известных командиров ополчения, осколки снарядов, оружие и документы карателей ВСУ. Ценной частью выставочного пространства была колонна, сплошь исписанная автографами ополченцев. Из Петербурга воевать за Новороссиию ушло больше всего добровольцев, поэтому неудивительно, что такой музей появился именно в нашем городе. Однако и врагов у него было немало. В прошлом году подвал несколько раз пытались поджечь. Из-за проблем с коммуникациями его заливало водой. То и дело собственница помещения пыталась выселить «ополченцев» в никуда. Финальной точкой стал конфликт между охранниками музея и пьяными прохожими в рождественскую ночь. Разбираться, кто виноват, приехала полиция. Но, по словам Владимирова, стражи порядка забыли представиться, когда ломились в помещение, где забаррикадировались сторожа. В итоге последним пришлось отстреливаться. Один из полицейских был ранен. Стрелявший теперь в СИЗО. Следствие по этому инциденту продолжается.

— Но случившееся не нужно смешивать с музейной деятельностью. Это разные вещи, — уверен Герман Владимиров. — Однако из-за того, что нас не пускают в помещение музея, там невозможно оставить охрану. Поэтому мы решили закрыть экспозицию.

На днях сотрудники музея вывезли все экспонаты. Для этого потребовалось 11 машин — легковых и грузовиков. Их спрятали в надежных местах в разных частях города.

— Несмотря на это, правда, люди продолжают передавать нам вещи с Донбасса. Новые поступления пока храню у себя дома, — говорит Герман.

Осталась последняя подпись

Владимиров уверяет, что музей возродится на новом месте. Когда это произойдет, впрочем, непонятно.

— Сейчас все уперлось лишь в одну подпись. Помещение для нас город подобрал — не буду пока говорить, где именно, но нужно, чтобы постановление подписал глава Управления нежилого фонда. Этого «автографа» мы ждем уже почти год. Сколько еще прождем — неизвестно. И я понимаю, что эта пауза в работе музея может затянуться надолго, — объяснил Герман Владимиров.

По его словам, когда музей все же снова откроется, он сменит свое название и будет посвящен не только войне в Новороссии, но и другим вооруженным конфликтам последних лет, в которых принимали участие российские войска и добровольцы — в Чечне, Грузии, Приднестровье, Афганистане, Сирии. Такая экспозиция Петербургу, кончено, тоже нужна. Однако сейчас город показал себя не с лучшей стороны, допустив закрытие Музея Новороссии. Война на Донбассе входит в очередную стадию обострения, и, по идее, сейчас измученным обстрелами местным жителям как никогда нужна поддержка России. Но вместо этого власти Петербурга не могут поддержать даже музей.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах