МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Еще одна победа

Госдума отложила на осеннюю сессию рассмотрение резонансного законопроекта, упрощающего вывоз культурных ценностей «младше 100 лет» за рубеж

В этом заслуга основного критика законопроекта — первого заместителя комитета Госдумы по культуре Елены Драпеко. По словам депутата, им удалось докричаться до администрации президента. И там решили повнимательнее посмотреть на этот законопроект и повременить с его рассмотрением.

Хотели побыстрее

Поправки в закон о вывозе и ввозе культурных ценностей в Таможенный кодекс (ТК) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предложили единороссы Андрей Макаров и Екатерина Кузьмичева, позже к ним присоединились еще шесть депутатов из «Единой России». Вокруг пакета поправок разразился настоящий скандал: против законопроекта выступили Министерство культуры и комитет Госдумы по культуре, советник президента России по культуре Владимир Толстой, Федеральная служба безопасности, Росархив, Союз музеев России, а также коллекционеры и эксперты. По общему мнению, законопроект уменьшает контроль государства за передвижением произведений искусства сквозь российскую границу, открывает «зеленый коридор» для вывоза советского искусства, предполагает существенные бюджетные траты и даже противоречит международным соглашениям РФ.

В первом чтении законопроект был «продавлен» «Единой Россией», несмотря на сильнейшее противодействие со стороны оппозиционных партий. При этом авторы законопроекта планировали уже через три дня принять его и во втором чтении.

— На заседании 8 июня было принято решение дорабатывать законопроект ко второму чтению в кратчайшие сроки — поправки должны были принимать 11 июня, — рассказывает Елена Драпеко. — То есть у авторов было желание одобрить документ до окончания полномочий нынешнего созыва Госдумы. В администрации узнали о скандале в Госдуме при обсуждении законопроекта и о негативной реакции музейных работников — и решили закон «зарубить».

Нужен серьезный подход

По мнению Елены Драпеко, к рассмотрению законопроекта следует подойти более основательно, нежели это сделали инициаторы его скоропалительного принятия.

Подобные законы не могут приниматься только депутатами, необходимы широкомасштабные консультации со всеми заинтересованными сторонами: работниками государственных и муниципальных музеев, архивов, библиотек и иных хранилищ культурных ценностей, которые сталкиваются с проблемами их временного вывоза и ввоза.

— Проект необходимо отправить для оценки экспертам, — настаивает Елена Григорьевна. — Кроме того, свое слово должны сказать субъекты Российской Федерации, и это предусмотрено регламентом Госдумы.

Законопроект относится к предметам совместного ведения субъектов и федерального центра, так как затрагивает вопросы сохранения культурных ценностей, а также архивного дела, которые 72-й статьей Конституции отнесены к общим вопросам культуры. Текст законопроекта обязательно должен быть разослан в субъекты страны за 30 дней до рассмотрения. Будет ли это сделано осенью? Будут ли учтены замечания экспертов, субъектов РФ, Комитета по культуре, Министерства культуры и других заинтересованных сторон?

Что будет осенью?

Елена Драпеко много лет занимается сохранением и развитием культурных традиций России, заботится об охране и защите культурного наследия. Решение Госдумы о переносе рассмотрения законопроекта, безусловно, ее победа. Но останавливаться на достигнутом Елена Григорьевна не намерена.

— Закон отложили пока на осень, но без указания срока рассмотрения, — говорит Елена Драпеко. — Я надеюсь, что он отложен навсегда. В том виде, в каком его предлагают Макаров и Кузьмичева, он полностью разрушает действующую систему государственного регулирования в сфере вывоза и ввоза культурных ценностей, что грозит нам потерей бесценных национальных сокровищ. Возможно, есть отдельные богатые люди, которые хотят что-то вывезти. В этом случае вопрос надо решать конкретно и предметно, но закон принимать не надо. Он нарушает интересы нашей национальной культуры, всего российского народа.

Законопроект о вывозе культурных ценностей на осенней сессии будет рассматривать уже Государственная Дума нового созыва. Найдутся ли в ней принципиальные депутаты, которые запретят бесконтрольный вывоз национального богатства, или новая Дума «ляжет» под олигархов? Это зависит от того, какой выбор сделает народ России 18 сентября.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах