МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Елена Николаева: Мое правило - делать всё с полной отдачей!

Один день из жизни депутата Государственной Думы

Елена Николаева - эксперт в сфере ЖКХ, автор  социальных проектов. Инициатор множества законопроектов, которые помогли в решении проблем ЖКХ, снизить тарифы и продлить программу субсидий процентной ставки по ипотеке до 2017 года.

Председатель Госдумы С.Е. Нарышкин, Депутат Госдумы Е.Л.Николаева

Сегодня она, депутат Госдумы, красивая, волевая женщина, рассказывает о себе, о сыне Левушке и о том, почему она много времени проводит в Ленинградской области.

Чудо будильник

- Деловые люди говорят, нет хорошего плана – нет хорошего дня.

- Верно говорят. Мой график состоит из 10-20 пунктов, включающих пленарные заседания, работу в комитетах Госдумы, в общественных приемных, в регионе,  встречи, совещания. Он формируется на много недель вперёд, знаю его с точностью до 30 минут. А вечером смотрю, что у меня по плану на завтрашний день.

- Жестко.

- Моя мама была воспитателем детского сада. К сожалению, она ушла из жизни в прошлом году. Мама всегда меня учила: либо дело делай хорошо, либо даже не берись. Это стало моим правилом – делать всё по-настоящему и с полной отдачей.

- И что у вас по плану на сегодня?

- Работа в Госдуме. Встреча с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, поездка в Ленинградскую область, посещение Правительства Ленинградской области, встречи с управляющими кампаниями, жителями. Потом – заеду в исполком регионального отделения «Единой России». И домой.

- К шестимесячному Лёвушке, который прилежно исполняет роль будильника?

- Да, просыпаюсь по первому зову сына. Сначала в три часа ночи, потом в  семь утра. Делаю с ним зарядку, кормлю кашкой. Он играет, а я занимаюсь собой.

- Получается - кофе на ходу и бегом на работу?

- Не угадали. Пью каждое утро святую воду, съедаю просвирочек и читаю молитву. Мой духовник посоветовал мне именно так начинать день. Это настраивает на правильный лад. Ты думаешь о своей духовной чистоте, а потом уже обо всем остальном. Была непростая жизненная история, после которой я пришла к вере. Именно благодаря Богу мне удалось преодолеть тяжёлое онкологическое заболевание, перенести множество операций, а после этого Бог дал мне сына. Мои близкие и я воспринимаем это как чудо.

Всегда вовремя

-  Большую часть утра проводите в московских пробках?

- Выхожу намного раньше, чтобы не попасть в долгие пробки и не опоздать в Госдуму. Пока еду на работу, просматриваю план дня, отмечаю сложные моменты, смотрю, решаю, какие документы ещё надо подготовить, планирую звонки. Некоторые делаю уже в пути.

- Но сегодня вы встречаетесь с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, с которым уже немало поездили по Ленинградской области. О чем будете говорить?

- Мы много общаемся по законопроектам, которые находятся у нас в разработке, обсуждаем острые социальные вопросы. Недавно вместе отрабатывали большое количество поправок в 214 федеральный закон о долевом строительстве. Они должны защитить права дольщиков.

Сейчас мы с Сергеем Евгеньевичем обсуждаем перспективы развития Ленинградской области, нормализации ситуации в ЖКХ, привлечения инвестиций в регион.

Мы вместе провели немало встреч с жителями Гатчины, Всеволжска, города Кириши, Выборга, Кингисеппа, Приозерска. И оба понимаем, чем больше будет успешных предприятий, больше создано качественных рабочих мест, выше экономические показатели, тем лучше будет развиваться область и решаться социальные вопросы.

На днях  обсуждали приход крупных  инвесторов, которые будут создавать перерабатывающее предприятие в Коммунаре. Не хочется детализировать, пока не подписано соглашение, скажу лишь – это серьезный проект.

Мы говорим с Сергеей Евгеньевичем о самых острых вопросах ЖКХ, с которыми обращаются к нам жители Ленобласти. Стараемся вместе быстрее найти системные решения и отрегулировать эти моменты. Или законодательно, или подсказав руководителям муниципалитетов, что лучше сделать.

Он большой профессионал и готов вникать и разбирать самые спорные ситуации. Докапывается до сути и принимает ответственные решения.

- После встречи с Нарышкиным едете на вокзал, садитесь в «Сапсан» и отправляетесь в Санкт-Петербург. В дорогу берете с собой что-нибудь домашнее, вкусненькое?

- Не поверите, в поезде часто заказываю кашу с черносливом. У меня нет возможности ничего брать с собой, потому что вожу много документов, раздаточной литературы. Сегодня повезу брошюры для управляющих компаний и управдомами, чтобы все заинтересованные стороны знали, как эффективно управлять домами. Важно дать людям в руки инструмент, с помощью которого они могли бы  разрешать конфликтные ситуации, добиваться своих прав и улучшать жизнь.

План есть всегда

- Как строятся ваши отношения с губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко?

-  На федеральном уровне работают отличные программы: развития промышленности, сельского хозяйства, ЖКХ, строительства школ, медучреждений. Хочется все, что есть на федеральном уровне, «приземлить» на землю Ленинградскую.  К тому же, надо привлекать инвестиции.

С Александром Юрьевичем мы обсуждаем вопросы ЖКХ, переселения из аварийного жилья, проблемы капитального ремонта. Обсуждаем какие-то мероприятия. Провожу большие конференции для управдомов в разных муниципальных образованиях Ленобласти, встречаюсь с гражданами, с малым бизнесом. Мы приглашаем на встречи коллег из органов исполнительной власти области и муниципалитетов, руководителей разных предприятий, чтобы можно было быстро решить какие-то вопросы.

Например, по моей просьбе в Ленобласть приезжал глава банка «РосКап» Михаил Валерьевич Кузовлев, занимающийся санацией объектов, недостроенных  «СУ-155». Мы взяли на контроль каждый такой объект в области. Встречаемся с дольщиками, представляем им компанию, которая достроит жилые дома, брошенные  «СУ-155».

- Как вы оцениваете ситуацию в районах региона?

-  Кириши – это крупный промышленный центр, с развивающейся промышленностью. Там надо помочь наладить контакт с  недавно организованным фондом промышленности, через который можно получить доступные кредиты на развитие предприятий.

В Выборге ресурсоснабжающие организации выставляют разные тарифы на тепло, что вызывает массу вопросов и негодование жителей. Благодаря губернатору Александру Юрьевичу Дрозденко, который серьезно вник в проблему, сейчас здесь введен единый тариф. За это ему огромное спасибо.

В Гатчине много вопросов по валютной ипотеке. Курс валюты сильно вырос. Далеко не все банки идут навстречу и реструктуризируют эти займы. Некоторые подали иски с требованием выселить людей, оказавшихся должниками, из их единственного жилья.

Мы создали рабочие группы по каждому банку, разбираемся в каждой конкретной ситуации.

- И когда же с таким графиком работы вас дождется Левушка?

- Пока не знаю. Иногда  я в командировках бываю больше недели.  А вот 9 мая у нас было счастье. Мы вместе шли в рядах Бессмертного полка. Левушка так радовался, так счастливо смеялся у меня на руках! А потом разбудил в три часа утра…

Елена Николаева с сыном Левушкой в рядах Бессмертного полка

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах