МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Федор Туркин: «Нам надо знать культуру нашей страны»

Питерские мотоциклисты отправятся в путешествие по России, чтобы затем рассказать, насколько она красива и многогранна

28 июня стартует очередной этап мотопроекта «Сел и поехал». Ее автор — петербуржец Павел Кобяк — путешественник, который объездил на своем железном коне полмира. И каждый раз рассказывал о путешествии и людях, которых встречал на своем пути, в книгах.

В 2012 году Павел уже проехал через всю страну. Тогда поездка называлась «Проверка России. Отдых без политики». Теперь компанию мотоциклисту составят единомышленники из команды «Сел и поехал» и клуба путешественников культурно-образовательного центра ЖК «Князь Александр Невский», построенного ГК «РосСтройИнвест». Эта компания — и лично председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Федор Туркин — стала одним из партнеров пробега. Интересно, что с Павлом Федор Олегович познакомился во время творческого вечера этого молодого писателя в культурно-образовательном центре ЖК «Князь Александр Невский».

— Павел — настоящий патриот нашей страны, и, поездив по всему миру, он открыл для себя, что наша страна — самое прекрасное место на планете. Идея его движения в том, чтобы мы, россияне, позволили себе сесть — не важно, на мотоцикл, поезд или автобус — и поехать по стране, насладиться ее красотой и многообразием культур, — сообщил «МК» в Питере» Федор Туркин. — Нам нужно знакомиться с собственной страной, научиться видеть и чувствовать людей в разных ее уголках. Этот пробег как раз позволит увидеть, кто живет в России, какие культуры и традиции существуют. Ведь наша страна многонациональна и многоконфессиональна. И в этом, как и в единстве разных людей, ее уникальность. Помимо этого, у нас очень активная молодежь с прекрасными идеями. Я считаю, что ее нужно поддерживать, поэтому я и мои соратники не могли пройти мимо таких интересных людей, как Павел и его друзья, и поддерживаем их всячески.

8 человек, 4 мотоцикла, джип и 11 тысяч километров пути до Магадана. И все не просто так. Перед ребятами стоит несколько серьезных задач.

— Мы и раньше мало отдыхали в своих поездках, но эта будет одной из самых масштабных экспедиций с точки зрения объема работы, — сообщил Павел Кобяк. — Наша миссия — привезти передовой опыт Петербурга в другие регионы. И, конечно, показать как можно большему количеству людей, что путешествовать по России — интересно, захватывающе и познавательно.

Знакомство с культурой разных народов и рассказ о них в фильме, который будет снят по итогам поездки, — не единственная цель движения. Команда везет из Петербурга лучшие идеи и планирует масштабный обмен опытом. В частности, Федор Туркин, выступающий партнером пробега, в свое время создал в культурной столице России бесплатный культурно-образовательный центр в жилом комплексе «Князь Александр Невский». Жители этого дома организовали там клуб путешественников. В центре проходят занятия по иностранным языкам, создан кружок робототехники, размещен небольшой музей. Аналогичные социальные объекты планируется открыть и в других ЖК.

Павел Кобяк считает, что такой подход к своему городу необходимо продвигать по всей России. Привезти подобные идеи в регионы и попытаться сделать жизнь в нашей стране немного культурнее и лучше, — одна из задач экспедиции «Сел и поехал».

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах