МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Бизнесмены запускают трамвай

Через 3,5 года в Красногвардейском районе появится общественный транспорт европейского уровня

В самое ближайшее время в Красногвардейском районе Петербурга начнется строительство современной трамвайной линии, по которой пойдут составы европейского уровня. Пассажиры оплатят билет по городскому тарифу, но владеть веткой будут частные лица.

Фото ttwsvn.appspot.com

За такой рискованный и дорогой проект взялось ООО «Транспортная концессионная компания». В ее руководстве — бывший глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов. Может, поэтому чиновники Смольного все-таки одобрили эту инициативу: со своим человеком договориться легче, да и сам он транспортник, знает, что делает.

Планируется, что через 3,5 года по району помчится первый трамвай белорусско-швейцарского предприятия «Штадлер-Минск». Будет закуплено около 25 составов. Большая часть из них — около 20 — пятисекционные, остальные — трехсекционные.

Бизнесмены будут собирать доход от билетов, но возьмут на себя и обязательства по содержанию и ремонту сети в течение 30 лет. Еще в качестве нагрузки им добавили ремонт проезжей части проспекта Наставников от Хасанской улицы до Ириновского проспекта. Общая стоимость вложений — 6,5 миллиардов рублей. Владельцы трамвайной сети рассчитали, что заработают за 30 лет 22,4 миллиарда рублей. Но цифра эта не окончательная, ведь население в Красногвардейском районе увеличивается за счет новостроек.

МК-маршрут

Куда поедут пассажиры новой линии

Трамвайные пути создаваемой сети в Красногвардейском районе пройдут по следующим направлениям:

по Гранитной ул., Заневскому пр., пр. Косыгина через станцию метро «Ладожская» до ул. Передовиков; по пр. Косыгина от ул. Передовиков до пр. Наставников; по пр. Наставников от Хасанской ул. до Ириновского пр. (в том числе участок Хасанской ул. от пр. Наставников до трамвайного кольца (включая кольцо); по Ириновскому пр. от ул. Передовиков до Рябовского шоссе и по Рябовскому шоссе от Ириновского пр. до к/п «Ржевка»; по ул. Потапова от Ириновского пр. до трамвайного парка № 11 (в границах существующих земельных участков).

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах