МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Дневники ленинградцев о блокаде вывели в онлайн

Петербуржцы смогут почесть воспоминания жителей блокадного Ленинграда на сайте Президентской библиотеки

Электронную коллекцию Президентская библиотека имени Бориса Ельцина представила к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Теперь каждый сможет познакомиться на сайте фонда с личными дневниками ленинградцев о тяжелейших годах блокады.

На портале библиотеки теперь доступна книга Юлии Хордикайнен "Жизнь в оккупации и в первые послевоенные годы", в которой она подробно описывает жизнь семьи во время войны глазами ребенка.

О бесконечных бомбардировках ярко написано в книге "Записки блокадника" Валентина Звонарёва. "В результате сентябрьского налета нашей квартире был нанесен серьезный ущерб. Теперь южная оконечность главного коридора квартиры заканчивалась не стеной с дверьми на парадную лестницу, как было раньше, а огромной рваной дырой, возникшей вместо стены...", - цитирует отрывок из книги «Интерфакс».

В оцифрованном "Дневнике Зинаиды Антоновны Рыжковой" можно прочесть короткие записи главных событий блокадного времени. Среди них, например, есть строки о прорыве блокады, а еще рассказ о салюте в честь полного снятия блокады Ленинграда.

В электронную коллекцию также вошли продовольственные карточки блокадных лет, мобилизационные предписания, пропуски и другие документы военного времени.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах