МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Чиновник не избежал ответственности

Сотрудник ГУЖА Фрунзенского района должен вернуть свыше трех миллионнов рублей

Суд заставил чиновника заплатить городу нанесенный ущерб в 3 102 432 рублей. Растратчик обвинялся в том, что присвоил себе деньги, которые должны были пойти на ремонт кровель во Фрунзенском районе.

Евгений Головащенко занимал должность заместителя начальника отдела капитального ремонта и технического надзора Санкт-Петербургского Государственного учреждения «Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга». В 2009 году он подписал акты приемки выполненных работ по капитальному ремонту мягкой кровли домов, расположенных на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, которые не соответствовали объему и стоимости фактически проведенных работ.

Однако в феврале 2012 года Фрунзенский районный суд прекратил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении Головащенко, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. По мнению прокуратуры, истечение срока давности не является реабилитирующим основанием. Но и решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 22 ноября 2012 года по гражданскому делу исковые требования прокурора Фрунзенского были отклонены, так как суд первой инстанции пришел к выводу о том, что факт вины ответчика в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения, поскольку в отношении Головащенко отсутствует вступивший в законную силу приговор.

В свою очередь, прокурор Калининского района, полагая постановленное районным судом решение незаконным и необоснованным, направил апелляцию. Она была удовлетворена судебной коллегией по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда. Как передает пресс-служба городской прокуратуры, решение суда первой инстанции отменено и постановлено новое решение об удовлетворении заявленных прокурором Фрунзенского района Санкт-Петербурга исковых требований в полном объеме. Таким образом, Головащенко должен вернуть в бюджет города 3 102 432 рублей.

Фото: obzory-gadjetov.ru

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах